Более 43 000 мест допобразования создано в НСО по нацпроекту

0
825

Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук на пресс-конференции 26 октября подвел первые итоги реализации нацпроекта «Образование» в 2021 году. На его реализацию в регионе ушло более 3,3 млрд рублей, из которых 700 млн рублей – из областного бюджета.

Министр сообщил, что в рамках нацпроекта в Новосибирской области за нынешний год уже создано 105 центров образования «Точка роста», отремонтировано 6 школьных спортивных залов, открыто свыше 43 тысяч дополнительных мест дополнительного образования, ведется строительство новых школ.

«В рамках регионального проекта «Современная школа» как в прошлом, так и в этом году велось строительство новых объектов образования. В 2020 году были введены школы на 1100 мест в Кировском районе Новосибирска, а также пристройка на 535 мест к лицею №130 в Советском районе Новосибирска. Начато строительство гимназии №3, которое планируется завершить в следующем году. Также в рамках нацпроекта строится школа в п. Верх-Тула в Новосибирском районе, с завершением в 2022 году», –сказал Федорчук.

Также более 43 тысяч новых мест дополнительного образования открыто по региональному проекту «Успех каждого ребенка». В рамках проекта «Современная школа» отремонтировано 6 школьных спортивных залов и создано 105 центров образования «Точка роста». В 2022 и 2023 годах планируется достичь аналогичных показателей. За четыре года власти планируют открыть суммарно 357 «Точек роста».

На базе Гимназии №6 «Горнастай» в 2021 году открылся второй центр цифрового образования детей «IT-куб». Первый был открыт в прошлом году на базе Гимназии №17. Также в прошлом году заработал региональный центр по работе с одаренными детьми «Альтаир», в этом году на базе НГТУ открылся областной «Кванториум», где сейчас идет набор и формируется расписание занятий.

Федорчук отметил, что Новосибирская область вошла в госпрограмму по строительству школ по ГЧП. В 2022—2023 годах на территории города Новосибирска собираются построить семь школ и две на территории Новосибирского района. Это создаст дополнительно около 9 тысяч школьных мест. Подтверждена заявка на капремонт 14 школ в 2022—2026 годах. Общий объем финансирования составит около 541 млн рублей средств консолидированного бюджета. Реализация нацпроекта «Образование» находится на контроле правительства региона.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирской области появится еще 105 «Точек роста»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.