Забастовка в новосибирской гимназии №10: комментарии мэра и прокуратуры

0
1416

Новосибирская прокуратура потребовала от мэрии повлиять на ситуацию в гимназии №10, где уже несколько дней бастуют ученики и родители 3 «А» класса. Ведомство считает, что администрация не предприняла достаточных мер для разрешения конфликта.

Фото: yandex.ru

Напомним, что этот конфликт начался еще в прошлом году, после травмы одной из учениц на снегоотвале на территории школы. Мать пострадавшей школьницы обвинила в халатности директора и классного руководителя, после чего против женщины и ее дочери ополчились уже остальные родители, довольные сотрудниками гимназии. Спустя год вялотекущей фазы, конфликт разгорелся с новой силой, когда 24 из 25 учеников класса перестали выходить на занятия в качестве протеста против травли учителя. В свою очередь, мать пострадавшей девочки обвиняет в буллинге весь бастующий коллектив.

«Прокуратурой области проведена проверка по информации о конфликтной ситуации в гимназии №10, которая привела к забастовке целого класса. Установлено, что департаментом образования мэрии Новосибирска не принято достаточных мер по урегулированию конфликтной ситуации, сложившейся в одном из классов начальной школы. Прокуратура внесла мэру города представление об устранении нарушений. Разрешение ситуации контролируется прокуратурой», — сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Ситуацию во время онлайн-встречи с журналистами 21 апреля прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Знаю о конфликте, сегодня департамент образования работает с руководителем школы, с родителями. Необычное событие, честно говоря, не рядовое. Я в жизни не сталкивался с такими ситуациями. Даны определенные рекомендации, давайте потерпим немножко, дадим возможность разобраться специалистам, педагогам, поговорить со всеми сторонами. Главное в этом вопросе, чтобы дети не пострадали. Это третий класс, еще несформированная психика. Родители могут спорить, не соглашаться друг с другом, они уже взрослые люди, а у детей может остаться травма на всю жизнь. Чтобы этого не произошло, педагоги работают над разрешением проблемы», — сказал глава города.

Ранее в «Новой Сибири»:

Третий день «детской» забастовки в новосибирской гимназии №10: подключилась прокуратура

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.