Задачи по развитию карты жителя Новосибирской области назвал губернатор

0
519

11 апреля губернатор Андрей Травников провел совещание по развитию региональной государственной информационной системы «Карта жителя Новосибирской области». В 2023 году власти продолжат внедрение платформы и интеграцию полезных для новосибирцев сервисов.

Фото: nso.ru

Как сообщил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, «Карта жителя Новосибирской области» представляет собой цифровую платформу, которая содержит сведения обо всех льготах, положенных каждому жителю региона, объединяет возможности множества государственных и коммерческих сервисов в соответствии с цифровым профилем гражданина, его индивидуальным набором льгот, в том числе, предусмотренным системами лояльности.

В текущем году планируют интегрировать сервис по предоставлению транспортных услуг, запустить функцию получения рецептов на молочную кухню, на льготные лекарственные препараты, проактивное уведомление о доступных сервисах при рождении ребенка, информирование охотников о сроках начала, окончания охоты, дате выдачи разрешений и т.д.

На базе платформы сможет работать региональный аналог «Пушкинской карты» – «Карта Лаврентьева», который позволит аспирантам, обучающимся в вузах Новосибирской области посещать театры, кино, музеи.

Андрей Травников подчеркнул, что новый сервис дает широкие возможности для новосибирцев. «Мы изучали опыт подобных проектов в других субъектах нашей страны, и смогли создать особенную, уникальную концепцию. Карта жителя – это сложная информационно-цифровая платформа, которая позволяет объединить и реализовывать многие сервисы. Это одновременно и карта жителя, и электронный паспорт, удостоверение, скидочная карта, читательский билет, и еще многое. При этом не требуется его постоянное ношение с собой, карта может быть привязана к любой банковской карте «Мир», не обязательно физически. Вторая особенность – это открытая платформа, она не привязана ни к какому конкретному банку, платежной системе, если мы говорим про транспортное приложение», — сказал глава региона.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.