Зарубила мать топором: новосибирскую студентку-юристку приговорили к 6 годам

0
659

В Новосибирской области осудили студентку юрфака, которая зарубила мать топором. Трагедия произошла летом 2021 года в садоводческом товариществе «Рассвет» в Толмачево.  Соседи увидели пожар, вызвали спасателей и сами прибежали на помощь. Через пару часов при осмотре сгоревшей бани там обнаружили тело 50-летней хозяйки. Но погибла женщина не от огня: ее перед этим убили.

Коллаж: КП-Новосибирск

Об этой семье в садовом обществе раньше никто и слова плохого не сказал бы. Супруги торговали фруктами, воспитывали трех детей: двух дочек и сына. Самой младшей, в 2021 году, когда случилась трагедия, было 20 лет. Как говорят местные жители, детей в семье воспитывали в строгости.

«Родители были добродушные, а с детьми — строгие. Девочка училась средне, за плохие оценки ее дома ругали», — рассказывают КП-Новосибирск одноклассники убийцы.

В школьные годы девушке не сиделось на одном месте. Она постоянно участвовала в разных мероприятиях, помогала организовывать выпускные в 9-х и 11-х классах. Но эта активность иногда выходила за рамки.

«Она порой была очень агрессивной, забивала «стрелки» другим девочкам на заднем дворе школы. Причем из-за мелочей разных, незначительных», — вспоминают ребята.

После выпускного девушка поступила в колледж на юрфак, но продолжала жить с родителями. «Она пару раз пыталась уйти из дома, начать жить самостоятельно, но ее все равно возвращали обратно», — говорят жители СНТ.

Трагедия произошла 20 августа 2021 года. Как сообщает следствие, девушка и ее мама были в этот момент в бане. «Между ними произошел конфликт. Девушке не разрешили жить самостоятельно. Она взяла топор и нанесла матери не менее 10 ударов в голову и шею», — уточнил КП-Новосибирск Александр Феофанов, прокурор Новосибирского района.

В этот же день соседи увидели на участке семьи пожар. Местные бросились тушить огонь и вызвали спецслужбу. Потушив огонь, обнаружили в бане 50-летнюю мать девушки. На ее теле были не только ожоги, но и раны от ударов. Пожарные вызвали на место полицию.

Как сообщил источник КП-Новосибирск, девушка к тому времени сама призналась одной из соседок, что убила маму. «Возбуждено уголовное дело по факту убийства 50-летней женщины. С целью сокрытия следов преступления подозреваемая подожгла баню с телом женщины и через некоторое время сообщила соседям о пожаре, — комментировали в 2021 году в СУ СК РФ по Новосибирской области. В ходе следствия была проведена экспертиза. Выяснилось, что баню подожгли. Но за поджог девушку не судили. Ее отец сказал, что никакой материальный вред не причинен, да и сама студентка заявила, что это не ее рук дело.

«Мы до сих пор не верим, что она убила. Ходил слух, мол, она в бане была со своим парнем, и это все он сделал, а она его просто прикрыла, — поделились с КП-Новосибирск жители сообщества. — Маленькая, хрупкая девушка. Куда ей за топор хвататься?»

Тем не менее, девушка признала свою вину в полном объеме. Суд приговорил ее к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.