Защита обжаловала продление ареста насмерть сбившему жительницу Новосибирска сыну экс-депутата

0
632

Адвокат добивается смягчения меры пресечения Александру Бушкову, сыну экс-депутата заксобрания Алтайского края, насмерть сбившему женщину на пешеходном переходе в центре Новосибирска в апреле этого года. 18 августа поступила апелляционная жалоба на очередное продление ареста.

Фото: пресс-служба прокуратуры НСО

Молодой человек находится в СИЗО с 14 апреля 2023 года. Именно в тот день произошло трагическое ДТП, унесшее жизнь женщины 1978 года рождения. Она переходила дорогу по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, когда кроссовер Geely Tugella под управлением Бушкова пролетел на красный цвет и сбил сибирячку на огромной скорости. От удара она отлетела на 15 метров в сторону и скончалась на месте от полученных травм. Виновник трагедии скрылся, по пути также зацепив седан Toyota Avensis. Его отследили по камерам.

Парня обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД в состоянии опьянения с оставлением места его совершения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Молодой человек заявлял, что признает вину, но отрицает, что был пьян за рулем. В случае доказательства его вины по этой статье парню грозит до 12 лет лишения свободы.

10 августа постановлением Дзержинского районного суда Новосибирска ему был продлен продлен срок содержания под стражей до 14 октября 2023 года. Защита оспаривает это решение. «18.08.2023 в суд поступила апелляционная жалоба адвоката обвиняемого на данное постановление, которая в установленном законом порядке будет направлена в Новосибирский областной суд», — сообщили в группе Судов общей юрисдикции Новосибирской области в соцсетях.

Ранее в «Новой Сибири»:  

Сбивший женщину в Новосибирске сын экс-депутата отправлен в СИЗО

Свидетели: виновник смертельного ДТП в Новосибирске был пьян во время аварии

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.