Защита просит оправдать продавшего остров экс-главу Искитимского района Олега Лагоду

0
686

29 августа в Новосибирской области продолжились прения сторон по уголовному делу  экс-главы Искитимского района Олега Лагоды. Гособвинитель затребовал для него 3,5 года колонии, тогда как адвокаты попросили суд оправдать чиновника.

Кадр из видео: Медиа Холдинг ТВК/youtube.com

Напомним, что уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в отношении бывшего главы Искитимского района было возбуждено в декабре 2020 года. По версии следствия, в 2013 году Лагода предоставил в совместную собственность членам дачного некоммерческого товарищества «ФМК» находящийся в Обском море остров Огуречный площадью 175 тысяч кв. метров.

Товарищество развернуло масштабное строительство, вызвавшее интерес природоохранной прокуратуры. Пока «ФМК» пыталось согласовать свои действие с законодательством, появились вопросы к Олегу Лагоде. Выяснилось, что чиновник, во-первых, не имел права предоставлять под дачные участки земли в зоне рекреационного назначения, а, во-вторых, сделал это по существенно заниженной цене — 10 млн рублей, при кадастровой стоимости в 54,5 млн. Причиненный им ущерб оценивается почти в 45 млн рублей.

29 августа 2023 года в прениях сторон в Искитимском районном суде выступила защита обвиняемого. Как сообщают в группе Судов общей юрисдикции Новосибирской области в соцсетях, адвокаты просили оправдать подзащитного. Ранее, 4 июля, в прениях сторон гособвинитель просил признать Лагоду виновным и наказать его тремя с половиной годами колонии общего режима с лишением права занимать должность главы муниципального образования на два года. Отмечается, что 12 сентября в прениях выступит сам экс-глава района

Ранее в «Новой Сибири»:  

Огуречный остров возвращают народу. Народ безмолвствует

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.