Жители центра Новосибирска призывают выступить против застройки на месте «Универсама»

0
863

С 3 февраля началось общественное обсуждение проекта градостроительной документации, касающейся вопросов «реконструкции» знаменитого магазина «Универсам». Инициативная группа из жильцов прилегающих домов обратились к горожанам с просьбой поддержать их позицию против высотной застройки квартала.

Визуализация: архитектурное бюро «АР.Тэго»
Визуализация: архитектурное бюро «АР.Тэго»

Инициативная группа выступает против реконструкции квартала, в рамках которой предполагалось строительство жилого комплекса с этажностью от 4  до 30 этажей. В частности, эскиз застройки предусматривал выдвижение фасада одного из домов на «красную линию». Это чуть ли не на треть урежет общественное пространство, полагают жители соседних домов.

«Прокуратура Новосибирской области вынесла предостережение мэрии Новосибирска о недопустимости перезонирования. Но этот проект всё же вынесут на общественные обсуждения. У нас есть шанс через сайт электронной демократии оставить свой комментарий и не допустить этот проект до реализации», — говорится в обращении, распространяемом в социальных сетях и домовых чатах.

В комментариях рекомендуется оговорить, что они касаются приложения №122 (всего на общественное обсуждение одновременно вынесено 157 проектов) и оставить один или несколько комментариев следующего содержания:

— «Это ухудшает мое социальное положение и условия проживания, поскольку не предусмотрено увеличение числа социальных учреждений, не решена проблема транспортной инфраструктуры»;

— «Застройщиком планируется выдвинуть здания по «красной линии», тем самым сократить сформировавшуюся территорию общественного пространства»;

— «Высотное жилищное строительство напротив кинотеатра «Победа» внесет радикальное изменение в стилистику застройки, что не допускается генпланом»;

— «Крупный жилищный комплекс заблокирует развитие улицы Ленина как основной центральной туристической достопримечательности города».

Фрагмент приложения к решению Совета депутатов Новосибирска, вынесенного на общественное обсуждение.

Ранее в «Новой Сибири»:

Планы жилой застройки возле новосибирской «Победы» заинтересовали главу СКР Бастрыкина

АО «Универсам» обещает фонтан за поддержку строительства жилого квартала на Ленина

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.