Жительницу Новосибирска осудили за пост про День Победы в соцсети

0
478

«Противница 9 Мая» из новосибирского Академгородка выслушала приговор за реабилитацию нацизма. Ее судили за то, что она в День Победы опубликовала пост в соцсети, где уничижительно высказывалась о Победе в Великой Отечественной войне.

Фото: Новосибирский областной суд

На скамье подсудимых оказалась жительница Новосибирска Эмиль Валеева, администратор ныне недоступной группы «Тушеные вентиляторы с мясом» в соцсети «ВКонтакте». Ее задержали осенью 2023 года при участии ФСБ. По мнению органов, в день празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2022 года, около 17.44 вечера, она зашла на администрируемую ею группу и опубликовала провокационный пост, доступный широкому кругу лиц.

«Реализуя преступный умысел и осознавая общественную опасность, публичный и противоправный характер своих преступных действий, разместила выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества», — пишут в группе Судов общей юрисдикции Новосибирской области. Сама подсудимая вину не признала. В последнем слове Валеева подчеркнула, что не поддерживает идеологию нацизма и фашизма, негативного отношения к 9 мая не выражала, не размещала посты с провокационной целью, а лишь высказала свое мнение «по поводу отношений с мамой» в авторской публикации.

Тем не менее лингвистическая экспертиза от 3 октября 2023 года нашла в посте высказывания, свидетельствующие об отрицании, умалении и унижении значения Победы в Великой Отечественной войне в общественной жизни России. В конце марта 2024 года Новосибирский областной суд признал Эмиль Валееву виновной по статье ч.4 ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Ей дали один год лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком и лишением права заниматься администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в Сети, размещать обращения, комментарии, изображения и материалы общественно-политического характера на тот же период.

На момент публикации новости приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 15 суток.

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске противницу Дня Победы будут судить за реабилитацию нацизма

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.