В Новосибирском зоопарке пингвиненка Гумбольдта впервые подселили к сородичам

0
659

В Новосибирском зоопарке им. Р. А. Шило снова размножились пингвины Гумбольдта. Малыш родился у Руби и Зои в январе, после чего его было решено выкармливать искусственно. 28 марта пингвиненка впервые показали как посетителям, так и сородичам.

Фото: Новосибирский зоопарк

Как рассказывали в пресс-службе зоопарка, для птенцов пингвинов создаются особые климатические условия, чтоб закалить их здоровье. Малышей нельзя перегревать, поэтому со второго дня жизни их относят в помещение с температурой +19 градусов. После периода «закаливания» их помещают к родне. Нынешнее пополнение в ряду пингвинов зоопарка появилось в январе, и около двух месяцев о нем заботились зоологи. Теперь же ему предстоит период адаптации и вхождения в группу, ведь поначалу его будут воспринимать как чужака. Чтобы сородичи привыкли к новенькому, пингвиненка посадили в общий вольер, но сделали ему специальную загородку.

«Он всех видит и слышит, и его тоже все видят и слышат. Но никакой физический контакт невозможен, и малыша никто не обидит. Понемногу начинаем его выпускать на прогулки по вольеру, и рядом с ним в такие моменты обязательно находится сотрудник. Все взрослые пингвины собираются вокруг, и в своем любопытстве они очень настойчивы. Со временем птенец освоится, окрепнет и будет чувствовать себя более уверенно», — рассказывает зоолог отдела мелких приматов и пингвинов Мария Васенина, которая и вынесла малыша к родне.

Сейчас маленького пингвина уже кормят не измельченной в пюре рыбой, а ее нарезанными кусочками три раза в день. Весит птенец около двух килограммов, еще совсем маленький, пуховый — на крыльях едва начали появляться перья.

В Новосибирском зоопарке имени Р. А. Шило пингвины Гумбольдта содержатся с 2016 года, а с 2018 года они регулярно размножаются. Последние два года животные в зоопарке проявляют удивительную плодовитость. Недавно директор Андрей Ростиславович Шило охарактеризовал нынешнюю ситуацию в зоопарке как «бэби-бум».

Ранее в «Новой Сибири»:

Мартышки, пингвины и тамарины устроили «бэби-бум» в Новосибирском зоопарке

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.