АРЖС будет кормить себя и решать областные задачи

0
1590

Областная госкомпания помимо малоэтажной жилищной застройки хочет заняться ветхими домами и обманутыми дольщиками

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ, 10 октября, вступил в полномочия генерального директора АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» известный застройщик и депутат городского Совета Вячеслав Илюхин.

Это назначение вызвало большой резонанс в прессе, несмотря на то что АРЖС никогда не являлось активным ньюсмейкером. Дело в том, что комментаторы рассматривали событие в контексте политической деятельности Илюхина, возглавляющего местное отделение партии «Родина» и являющегося одним из оппонентов муниципальной исполнительной власти. Однако сам Вячеслав Викторович рассказывает о своей новой работе как о площадке для реализации экономических планов.

АРЖС была создана осенью 2009-го «в целях удовлетворения потребностей различных групп населения Новосибирской области в доступном и комфортном жилье». Основными своими задачами агентство называло организацию проектов комплексного жилищного строительства, а приоритетным направлением деятельности — реализацию проектов по малоэтажной застройке земельных участков в поселках Кольцово и Ложок. Однако в публичном пространстве эти проекты как достижения региона так и не прозвучали.

Вячеслав Илюхин выводов о состоянии организации, которую возглавил, пока не делает, но уже отмечает, что в ней все работает не так, как он привык. «На данный момент АРЖС убыточно. Этого нельзя допускать. Поскольку губернатор поручил мне эту задачу, я намерен выполнить ее добросовестно. И четко сказать, каким образом мы можем это исправить».

Путь к реальным изменениям новый директор считает не быстрым, приоритетными задачами считает подключение к масштабным инвестиционным проектам региона — таким, как «Академгородок 2.0» и другие. Считает, что агентство может участвовать в расселении ветхого и аварийного жилья в рамках проектов развития застроенных территорий, в решении проблем обманутых дольщиков по областному закону №583, предусматривающему ввод проблемных многоквартирных домов частными застройщиками в обмен на площадки под строительство. «Я считаю, закон № 583-0З имеет смысл доработать, сделать его, кроме прочего, и механизмом для расселения ветхого и аварийного жилья, — добавляет он. — И принимать программу АРЖС с учетом этих поправок».

При этом функцией агентства не должно быть строительство как таковое, считает Вячеслав Илюхин. «АРЖС ни в коем случае не должно подменять собой строительные организации, — говорит он. — Оно должно обеспечить строителей земельными участками, готовыми для строительства. Вот это и для региона важно, и для муниципалитетов, и для застройщиков. Сейчас строители, выходя на конкурс по земельному участку под застройку, оценивают стоимость его подготовки и подключения к инфраструктуре с учетом этих приблизительных оценок. Агентство может взять на себя всю эту работу и продавать участок как готовый проект. А бизнес будет получать эту услугу и оплачивать ее по рыночной цене. Это позволит четко просчитывать себестоимость, существенно снижая риски. Ведь часто получается, что считали одно, а потом выясняется, что надо существенно больше средств. А ведь факторов, которые могут привести к удорожанию, в строительстве и так много».

Илюхин уже готовит предложения по усовершенствованию работы АРЖС и намерен доложить их губернатору. «Будет в предложениях и блок о новых функциях, которые агентство может исполнять в плане решения проблемы обманутых дольщиков, в вопросе расселения ветхого и аварийного жилья, — говорит он. — Это те вопросы, которыми АО «АРЖС» должно начать заниматься.

Кирилл ЛАВИН, специально для «Новой Сибири»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.