Бердский кооператив обязали бесплатно подключить к газовой трубе 14 домов

0
1173

Частные сети газораспределения Новосибирской области продолжают привлекать к бесплатной реализации программы «Социальная газификация». Очередной иск с требованием не чинить препятствий социальной догазификации проиграл потребительский кооператив «Центргаз».

Фото newsib.net.

 

Программа «Социальная газификация» реализуется в соответствии с Посланием президента России Федеральному собранию 2021 года. В Новосибирской области в соответствии с ней планируется провести догазификацию более 60 тысяч домохозяйств в 17 районах и 5 городских округах за три года. Владельцы домов при этом должны платить только за работы по подключению к сети и внутреннее оборудование, но на них для отдельных категорий граждан власти предусмотрели 50-процентную компенсацию. При этом интересы собственников сетей низкого давления, создававшихся за счет средств граждан, объединившихся в потребительские кооперативы, или на инвестиции частных ООО не учитываются.

Очередное вовлечение частников в бесплатное выполнение поставленной верховной властью задачи прощло при рассмотрении иска ООО «Газпром газораспределение Томск» к ПК «Центргаз». Компания потребовала обязать кооператив бесплатно подключить 14 домов по улицам Луговская, Некрасова, Маяковского, Суворова и Спартака Бердске. Кооператоры в суде заявили, что не отказываются подключать соседей, но, поскольку создавали и обслуживали сеть газораспределения за свои деньги, рассчитывают, что их подключение к сети газораспределения будет носить возмездный характер. Однако суд установил, что Правила подключения №1547, принятые правительством РФ во исполнение задач президентского послания, не предуматривают за это никакой платы. В соответствии с ними у «Газпром газораспределение Томск» есть три дня после получения заявки от гражданина на то, чтобы направить собственнику сетей запрос, а у него – три дня на то, чтобы его рассмотреть и «направить согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления».

Ранее генеральный директор группы «Газпром межрегионгаз» и компании «Газпром Газификация» Сергей Густов говорил, что в компании с пониманием относятся к интересам собственников сетей и ждут, когда правительство каким-то образом урегулирует вопрос компенсации частникам. Однако о каких либо готовящихся решениях на этот счет пока не известно.

Ранее в «Новой Сибири»:

Кооператоров обязали бесплатно выполнить поручение президента о догазификации

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.