Болельщиков просят радоваться поскромнее

0
1965

Под скандирование болельщиков «Сибирь» потерпела поражение от аутсайдера, но триумфально вышла в плей-офф. 

ХОККЕИСТЫ «Сибири» в этом году первыми в Восточной конференции КХЛ вышли в плей-офф Кубка Гагарина. Это случилось впервые в истории команды — чаще бывало, что она в эту стадию первенства просто не выходила, а тут такое. Причем «Сибирь» стала первой в своей восьмерке, даже несмотря на поражение в исторической игре от аутсайдера конференции, челябинского «Трактора». Такой вот парадокс.

На этом фоне новосибирскому клубу придется думать, как пресечь традиционное скандирование его болельщиками лозунга «Славься, Сибирь!» во время исполнения гимна России. «Спорт-Экспресс» пишет, что такова рекомендация КХЛ, и она появилась «на фоне участившихся жалоб на осквернение гимна России». Обычно они кричат эти слова в момент, когда хор поет рефрен «Славься, страна, мы гордимся тобой!» Чьи именно жалобы имеются в виду — не уточняется.

Известно, что письмо носит рекомендательный характер, без конкретных претензий и обещаний санкций, и в клубе пока не понимают, как на него реагировать. Зато отреагировали сами болельщики, которые уже около 10 лет скандируют свое «Славься, Сибирь!» в нужные моменты гимна. В соцсетях фанаты пишут: «Да ну, столько лет кричали, а тут перестанут, Не-а», «Некоторые завистники из других команд начали называть это осквернением государственной символики», «Я думаю, что эффект будет обратный. Будет еще громче!», «Кричали, кричим и будем кричать. Каждый раз полные трибуны. Мало кто поддерживает свою команду, как мы, новосибирцы».

Mash Siberia приводит мнение руководителя клуба болельщиков «Сибири» Дениса Тюрина: «Никакого смысла против государства там точно нет. Как это можно искоренить? Приказать болельщикам не кричать? Но из семи тысяч человек, присутствующих на матче, все равно кто-то будет это делать. И в КХЛ мы не единственная команда, где скандируют. «Ак Барс», «Амур», «Спартак» скандируют. Но мы были первыми в КХЛ, кто это сделал».

Очевидно, что ничего криминального в этой кричалке нет, как и в том контексте, в котором она используется. Но если в КХЛ найдутся перестраховщики, команду могут оштрафовать за нарушение регламента. Учитывая сам факт появления письма, такое развитие событий вполне возможно — чтобы спортивные чиновники могли потом в случае чего оправдаться: мы реагировали!

А тем временем на официальной странице сообщества болельщиков «Сибири» ВКонтакте появилось короткое видео, на котором два человека с логотипами «Сибири» и «Трактора» пилят бревно. Такой шутливый намек на то, что команды поделили очки.

В чем суть? По нынешним правилам КХЛ команда за победу получает два очка, за поражение в основное время — ноль очков, а если проиграла в овертайме или по буллитам — одно очко. «Сибири» для выхода в плей-офф достаточно было одного очка, а «Трактору», чтобы сохранить шансы на плей-офф, — кровь из носу два. Так и получилось. «Сибирь» проиграла «Трактору» по буллитам 5:4, и все остались довольны. Но блюстители спортивной этики усмотрели в этом признаки договорняка.

ВООБЩЕ, тихие закулисные разговоры о договорных матчах в ходе нынешних боев за кубок уже возникли — на фоне игр с дальневосточными командами-аутсайдерами. Там «Сибирь» тоже в нескольких играх набирала по одному очку. Но те, кто видел историческую игру с «Трактором», вряд ли заподозрят договорняк. «Сибирь» проигрывала в течение всего матча. За несколько минут до финальной сирены счет был 4:2 в пользу уральцев. За три минуты «злобные снеговики» перетащили игру в овертайм — 4:4, который, впрочем, тоже не принес кому-то победы. В серии буллитов тоже была ничья. Пришлось пробивать еще по два раза, пока не определился победитель.

В общем, игра получилась чрезвычайно нервная. Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов оценил ее так: «Надо отдать должное сопернику: сегодня он вышел играть как на последний бой. Очень много силовых приемов, навязали борьбу. Мы частично к этому оказались не готовы. Но какой плюс: не все, но часть ребят бились до конца. И их вознаградило, что мы забили в неравных составах, сняв вратаря. Очку, конечно, рады, но подготовкой команды я не удовлетворен полностью. Это было сказано игрокам прямо в глаза в раздевалке».

В общем, у всех смешанные чувства, но больше, конечно, радости. Так или иначе, «Сибирь» с 78 очками вышла в плей-офф за три недели до его начала. Теперь было бы неплохо занять в восьмерке первое место, за которое придется побороться, скорее всего, с «Ак Барсом» и «Автомобилистом».

Что касается плей-офф, то, помнится, на одном из недавних заседаний в региональном заксобрании депутат Дмитрий Козловский помечтал, что неплохо было бы его провести в новом ЛДС — «Сибирь-Арене». Тем более в эксплуатацию арену вроде бы ввели еще в самом конце прошлого года. Но, похоже, поменять стадион «на переправе» не получится. И станция метро «Спортивная» еще не открыта, и с подъездными дорогами к стадиону сплошные неприятности криминально-финансового характера. Да и на самой «Сибирь-Арене» первый пробный матч сыграют только 21 февраля — команды силовиков встретятся в рамках своего традиционного чемпионата ко Дню защитника Отечества. И неизвестно еще, какие недоделки-недоработки выявятся по ходу этого мини-чемпионата, а если выявятся, то, увы, сразу попадутся на глаза кому надо.

Так что пусть уж хоккеисты «Сибири» заканчивают сезон на старой арене. А с нового места начнут новый сезон. Да чтобы еще и получилось не хуже, чем в нынешнем.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Рисунок Сергея МОСИЕНКО, фото hcsibir.ru

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.