Целый класс новосибирской гимназии №10 объявил забастовку против одной мамы

0
2198

Из-за затяжного конфликта второй день на занятия в одном из третьих классов гимназии №10 ходит только один ученик. Занятия не продолжатся, заявляют родители, пока не прекратится давление на их классного руководителя.

Фото precedent.tv.

Суть конфликта со слов участников пересказал «Прецедент»: он произошел из-за того, что мама одной из учениц требует отстранения классного руководителя, вмешивается в ход уроков, в присутствии детей выясняет с педагогом отношения. Скандал тянется более года, в итоге остальные родители, которых классный руководитель устраивает, решились на акцию протеста. В своем обращении к министру образования Новосибирской области Сергею Федорчуку и руководителю департамента образования мэрии Новосибирска Рамилю Ахметгарееву они потребовали проверить директора гимназии на соответствие занимаемой должности, прекратить проверки и присутствие на занятиях посторонних лиц, а также перевести ученицу, у которой возникают конфликтные ситуации, в другой класс или другую школу.

«Забастовка бессрочная. В классе 25 человек, из них 24 не вышли на занятия. Администрация школы с нами на связь пока не выходила. Классный руководитель 1,5 года выдерживает давление со стороны мамы девочки и директора гимназии. Учитель не виноват вообще ни в чем», – рассказала «Прецеденту» одна из мам.

«По информации, представленной директором МАОУ «Гимназия № 10», в адрес учреждения 14.04.2023 поступило обращение о том, что родители (законные представители) обучающихся 3 класса, заявляя о забастовке, отказываются выводить детей в школу с 17.04.2023 до разрешения вопроса о выводе из класса одной из учениц. 17.04.2023 на уроках в 3 А классе присутствовал только один обучающийся. Остальные дети на занятиях отсутствовали», – ответил на запрос издания департамент образования мэрии.

Ситуация в гимназии уже давно стала публичной. Поскольку мама, действия которой стали причиной дестабилизации, является заметным в Новосибирске предпринимателем. На своих страницах в соцсетях она рассказывает про «тяжкий вред здоровью», который получила ее дочь из-за «снегоотвала» на территории учебного заведения, возникшего из-за «халатности» директора школы и классного руководителя. Она считает, что именно из-за ее попыток добиться возбуждения уголовного дела против администрации гимназии началась «страшная травля» ее ребенка.

За скандалом следила пресса, с ним разбирались власти. Департамент образования мэрии уже занимался «выявлением социально-психологических факторов, предрасполагающих возникновению буллинга» и констатировал их отсутствие. Вопросом занимается и омбудсмен по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко.

«Уполномоченный обеспокоена непрекращающимся конфликтом. На протяжении 2022 года она неоднократно обращалась в департамент образования мэрии Новосибирска, инициировала проведение рабочей встречи в прокуратуре Новосибирска с целью урегулировать конфликт. К сожалению, сегодня ситуация не поменялась», – говорится в пресс-релизе, распространенном ее аппаратом.

Ранее в «Новой Сибири»:

Гимназия № 10. Пятилетка в новых условиях

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.