День города-2023: Анна Кикина, Баста и несъедобный торт

0
1660

Свой 130-летний юбилей Новосибирск будет праздновать два дня — с парадом оркестров и приезжими звездами, но без салюта.

Стали известны подробности программы Дня города, который в 2023 году решено отмечать два дня – 24 и 25 июня. Об именитых гостях и хэдлайнерах празднования, а также о планах перекрытия городских улиц рассказала заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Кадр трансляции пресс-центра ТАСС в Новосибирске

В юбилейном, 130-м году праздник пройдет под нехитрым девизом «Новосибирск – мой город». Начнется он вечером в субботу, 24 июня: на площади Ленина пройдет плац-парад духовых оркестров из Санкт-Петербурга, Хабаровска,  Луганска, Донецка, Владивостока, Казани, Кемерова и Барнаула. Тывинский духовой оркестр проедет по площади Ленина вообще на конях. Музыканты исполнят музыку Александра Зацепина, родившегося в Новосибирске, а также попурри из песен, посвященных Новосибирску.

В этот же день на улице Ленина откроется фестиваль цветов «Времена года», на который приедут команды со всей России, а также флористы из Китая, Сингапура и Вьетнама. К юбилею города улицу Ленина разделят на четыре блока и украсят цветочными композициями в стиле времен года, разместят летние кафе, проведут развлекательные мероприятия. Пространство главной площади естественным образом расширится за счет улицы Ленина, участок которой с 3 июня по 10 июля от площади до улицы Советской переведут в пешеходный режим.

В тот же вечер на площадке парка «Арена» пройдет VK FEST с участием репера Басты и откроется новое кафе. VK FEST — это федеральный проект, к которому Новосибирск присоединился в 2023 году. На фестивале будут организованы развлечения для всех возрастов – настольные игры, танцевальные батлы,  фотозона с ростовыми куклами, шоу мыльных пузырей. А в это время на Михайловской набережной пройдет фестиваль креативных индустрий.

Праздничное воскресенье 25 июня начнется на Михайловской набережной – там пройдут зарядка с чемпионами, акции «Город поет» и «Город танцует», гастрономический фестиваль «Сибирская кухня» и выставка достижений предпринимателей. Планируется, что город в период праздничных мероприятий посетит, первая участница программы перекрестных полетов между NASA и Роскосмосом космонавт Анна Кикина. Она пообещала примет участие в зарядке с чемпионами.

Завершится праздник совместным выступлением духовых оркестров, а по Оби проплывет огромный праздничный торт с небольшим фейерверком. Торт, правда, будет несъедобным.

Центральные улицы города во время праздничных гуляний будут перекрыты, а метро будет работать до 1 часа ночи.

Традиционного праздничного салюта в этом году не будет. «Принято решение, что салюты мы теперь запускаем только на 9 мая», — прокомментировала Анна Терешкова.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Космонавтка Анна Кикина приедет в Новосибирск на День города

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.