Дроны над городом и за ним

0
2568

В Новосибирске только планируют использовать дроны в городском хозяйстве, а в Москве уже давно ими пользуются

МЭРИЯ Новосибирска хотела бы использовать дроны для нужд городского хозяйства. С  их помощью можно отслеживать уборку снега и мусора, следить за состоянием дорог и крыш, предупреждать о чрезвычайных ситуациях.

Такую идею высказал глава регионального департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Александр Люлько. По его словам, решение о внедрении автоматизированных систем может быть принято уже в начале 2019 года. Разработкой смогут заняться в Институте автоматики и электрометрии СО РАН.

Новосибирск — далеко не первый город, где чиновники нашли применение дронам. Использование беспилотников для управления городом — один из современных трендов. Мэрия Екатеринбурга планирует использовать их для выявления незаконных свалок мусора и предупреждения природных пожаров и других катаклизмов.

Пока регионы собираются, московские власти уже давно это делают. А столичное МЧС запускает дроны, чтобы искать несознательных граждан, разжигающих костры в неположенных местах.

Также дроны могут искать заблудившихся людей, а некоторые даже передают данные с мест аварий.

В Москве вообще уже тестируют специальных летающих и жужжащих курьеров для срочной доставки грузов размером до 3 кг и корреспонденции. Использовать маленькие беспилотники собираются на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах.

В высокотехнологичном Дубае общественные места патрулирует дрон-полицейский. Он следит за тем, чтобы люди не мусорили, а нарушителей фотографирует и сообщает властям.

Еще одна сфера, где применение беспилотников становится все популярнее, — это сельское хозяйство. Как ни странно, эта довольно патриархальная сфера стала развиваться невероятно активно. Контроль посевов и мониторинг состояния растений с помощью дронов вовсю осуществляют и в новосибирских сельхозпредприятиях. Об этом подробно можно будет прочитать в одном из ближайших номеров «Новой Сибири» в рамках нашего специального проекта о новых технологиях в аграрном секторе.

А ученые Академгородка работают и по созданию собственных проектов — вскоре начнутся испытания перспективного «аграрного» беспилотника, задача которого — обнаружение поражений посевов сельскохозяйственных культур. Аппарат, несущий на борту мультиспектральную камеру, должен двигаться по заданной траектории и при необходимости уметь перестраивать маршрут, — рассказал и. о. заведующего лабораторией нечетких технологий Института автоматики и электрометрии СО РАН  Константин Котов. Дрон будет фотографировать посевы — от появления побегов до уборки урожая. Сейчас ему создают специальный алгоритм, чтобы он обнаруживал пораженные участки и не только фиксировал их площадь и местоположение, но и определял тип заражения и чем оно вызвано.

А в Татарстане пошли еще дальше — там придумали грузовые дроны, которые со временем могут заменить на полях привычные тракторы. Такой беспилотник может пролететь до 350 км, максимальная длительность полета без дозаправки («ест» Аи-95) — восемь часов, рассказали недавно «Известия». Грузовой дрон может опылять поля в круглосуточном режиме, работая в несколько раз эффективнее и обходясь сильно дешевле самолета для сельхоз- авиации. Первые пять аппаратов полетят над полями Татарстана в 2019 году.

Кажется, что за дронами будущее — они могут быть полезны во многих сферах, но существенное ограничение на их использование накладывает закон. Он постоянно меняется и, кажется, со временем будет только ужесточаться. Сейчас он звучит так: квадрокоптер массой более 30 кг требует регистрации и разрешения на полет. Несоблюдение этих правил грозит владельцу серьезными штрафами.

Марьяна БЕРЯЗЕВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.