Флаг нам в руки

0
1264

В честь государственного праздника в Дзержинском районе Новосибирска провели фестиваль здорового образа жизни

НИ ОДНО государство в мире невозможно представить без его трех ключевых символов: это герб, флаг и гимн. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в честь одного из главных «столбов» нашей страны ежегодно 22 августа отмечается праздник.

Впервые всем знакомый триколор был официально поднят в небо в 1991 году над Белым домом в Москве. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. И сегодня Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.

Интересно, что цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:

белый цвет символизирует благородство и откровенность;

синий цвет— верность, честность, безупречность и целомудрие;

красный цвет— мужество, смелость, великодушие и любовь.

Несмотря на разные толкования, в одном мы все остаемся единодушны, а именно: традиционно отмечаем день рождения нашего символа. Причем праздничные мероприятия проводятся не только в каждом городе России, но и даже в каждом районе различных субъектов. Например, в Дзержинском районе Новосибирска к памятной дате приурочили фестиваль здорового образа жизни. По словам организаторов, целью этого мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, организация досуга для подрастающего поколения и открытие новых спортивных возможностей для спортивного творчества и духовного развития. На протяжении всего дня в парке «Березовая роща» проходили показательные выступления по гимнастике, карате, боксу и дзюдо от воспитанников лучших спортивных школ района, а также на территории работали специальные площадки, где любой гость смог попробовать себя в каком-то из видов спорта или проявить свои творческие способности.

Одним из организаторов этого праздник стал депутат Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов, который обратился ко всем участникам с приветственным словом:

«Сегодня необычный день. Мы всей страной отмечаем день рождения нашего главного национального символа — российского триколора. У российского флага непростая судьба, такая же непростая, как и у нашей родины России. Наши героические предки на протяжении двухсот лет побеждали с триколором на полях сражений. Наш флаг появлялся там, где народам мира были нужны помощь и поддержка. Российский триколор взлетает на трибунах всей планеты в честь наших великих спортсменов. И я уверен, что мы будем достойны памяти великих предков и высоко пронесем российское знамя победы».

СПРАВКА

Обратиться в Совет депутатов можно, используя:

сайт — gorsovetnsk.ru;

Skype — gorsovetnsk;

мобильную приемную/WhatsApp/Viber — 8-913-064-64-35;

телефон — (383) 227-43-32.

Социальные сети —

https://vk.com/gs_nsk,

https://www.facebook.com/

groups/gs.nsk/,

 http://www.ok.ru/gs.nsk

https://www.instagram.com

gorsovetnsk

Ольга ЯКОВЛЕВА, «Новая Сибирь»

Фото автора

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.