…А елка вырастет возле оперного

0
2925

К середине декабря Новосибирск полностью облачится в праздничный наряд, причем в несколько нетрадиционном формате. 

В ЭТОМ году традиционный новогодний городок с елкой, катком и ледяными скульптурами разместится не на площади Ленина, а рядом — в Театральном сквере, прямо возле оперного театра. Основные мероприятия празднования Нового года обсудили на заседании оргкомитета.

«Мы переносим главную елку в Театральный сквер, во-первых, для того чтобы не усложнять транспортную ситуацию на площади Ленина и не создавать дополнительных трудностей водителям и пассажирам в новогодние каникулы, — заявил мэр Анатолий Локоть. — Во-вторых, мы хотим подчеркнуть значимость нашего театра оперы и балета, которому в 2020 году исполняется 75 лет. Важно, что руководство театра идет нам навстречу, готово участвовать в оформлении городка и здания театра».

Монтаж главной городской елки начнется в декабре, открыть ее планируется к середине месяца. Заместитель мэра Анна Терешкова пояснила, что перемены в Театральном сквере не затруднят подход к оперному театру, потому что вход будет организован с боковых аллей, которые оставят свободными.

Напомним: трудности с обеспечением безопасности для посетителей театра в связи с городскими массовыми мероприятиями однажды уже становились проблемой. 22 июня 2016 года в рамках Международного форума мира мэрия Новосибирска решила организовать исполнение на ступенях театра Ленинградской симфонии Шостаковича. Однако руководство оперного согласовать акцию отказалось, и шатер с музыкантами пришлось отодвигать в сторону площади Ленина.

Изменения на территории Театрального сквера связаны и с невозможностью обустройства в Центральном парке ледового катка.

В ПАРКЕ появился светомузыкальный фонтан, залить каток там теперь не получится, поэтому ледяную площадку сделают на центральной аллее Театрального сквера, перед ступенями оперного театра. Площадь катка — 2200 кв. м. Вход со своими коньками будет бесплатным. Стоимость проката для взрослых — 150 рублей, для детей до 14 лет и пенсионеров — 80.

Зато Театральный сквер украсят декорациями и арками. Устроят в нем две декоративно-световые фотозоны. Фасад оперного театра подсветят гирляндами. На ступенях здания установят ледяные цифры 2020.

Вторая площадка для новогодних гуляний расположится рядом — за зданием Новосибирского государственного краеведческого музея. Там сделают большую ледяную горку для детей, а территорию у фонтана в Первомайском сквере отдадут участникам фестиваля снежных скульптур под их работы.

Еще одной городской площадкой празднования Нового года и зоной активного отдыха горожан станет Михайловская набережная. Там будет работать традиционный аттракцион «Ледовые горки» и большой каток площадью 3,5 тысячи кв. м. Заливать его начнут с 1 декабря. В новогодние праздники на набережной для новосибирцев будут открыты игровые аттракционы и кафе.

В этом году особое внимание город уделит световому оформлению центральных улиц и площадей Новосибирска. В ближайшее время заиграют огнями улицы Орджоникидзе, Станиславского, Титова и Челюскинцев, площадь Карла Маркса и Октябрьская магистраль, Красный проспект и площадь Калинина.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько напомнил, что ежегодно в Новосибирске проходит городской конкурс на лучшее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В прошлом году в нем приняли участие более 400 организаций. В отдельную номинацию в этом году будет выделена иллюминация. Итоги конкурса подведут до конца января, а награждать победителей будут в феврале.

Кроме того, в этом году к участию в оформлении города приглашены предприятия и представители малого и среднего бизнеса, которым предложили подумать об украшении фасадов своих объектов — это добавит праздничного настроения не только посетителям, но и всем новосибирцам.

Мероприятия, посвященные празднованию Нового года, будут проводиться в каждом районе города. В числе самых ярких — Сибирский фестиваль снежной скульптуры, в котором примут участие 12 школьных команд из Новосибирска и команды из российских городов. А еще городские власти проанонсировали некий флешмоб Дедов Морозов. Правда, подробностей ради сохранения интриги решили не сообщать.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.