Как конвертировать городскую поддержку в федеральные рубли

0
2071

Плоды от участия Новосибирска в нацпроекте «Жилье и городская среда» уже настолько ощутимы, что сомнений нет: схема работает.

Очередное Всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства, которые будут реализованы по национальному проекту «Жилье и городская среда», начнется 15 апреля. По новосибирскому проекту принципиально все уже решено — горожане сделали свой выбор еще весной 2018 года. Тогда в Новосибирской области проходило рейтинговое голосование, по итогам которого сформирована очередность реализации проектов городской среды. Однако теперь, голосуя вместе с каждым жителем России, мы решаем даже гораздо более важную задачу. Она в том, чтобы продемонстрировать реальную заинтересованность в реализации нацпроекта.

Визуализация будущего парка на берегу Ини.

«Майский» указ президента, определивший направления для нацпроектов, в том числе и для нацпроекта «Жилье и городская среда», был подписан тоже 2018-м. И теперь сюжет о его реализации уже имеет пятилетнюю историю и видимый объективный результат. На днях один из них стал темой для новостей. Это итоги ежегодного индекса качества среды российских городов, которые замеряет и публикует Минстрой РФ.

Индекс считается по 36 различным индикаторам качества городской среды. Там оценивается все: от доли зеленых территорий до развитости общественно-деловой инфраструктуры. Новосибирская область в целом с 2018 года выросла в нем со 145 до 171 балла. Из городов по отдельности на 2022 год рубеж в 180 баллов, считающийся пороговым для получения статуса «комфортный город», переступили Новосибирск, Бердск, Обь и Куйбышев, чего до 2020-го не имел ни один.

По итогам 2022 года, кстати, Новосибирск набрал 204 балла — больше всех других городов региона. Без участия в нацпроектах это было бы невозможно, считает мэр города Анатолий Локоть.

«Участие в нацпроектах дает нам возможность получить федеральное финансирование для решения проблем Новосибирска. И создание комфортной среды, улучшение качества жизни новосибирцев за счет этих привлеченных средств — это очень важная задача. И мы уже могли убедиться, что она дает прекрасные результаты».

Разберемся, какое участие принимали в формировании этой динамики и этих результатов сами новосибирцы.

Затулинский дисперсный парк. Фото nso.ru.

Для начала надо понять, что нацпроект — это не обещание финансирования и не сами деньги, а политическая воля. Получив импульс от президентского «майского» указа, она спускается по вертикали: сверху национальный проект «Жилье и городская среда», затем — федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», следом идет региональная госпрограмма, далее — подпрограмма «Благоустройство территорий населенных пунктов», а непосредственно на земле — муниципальные программы, то есть то, что преображает дворы и общественные пространства.

Самое важное, что именно здесь, на земле, власть получает реальную обратную связь от жителей. В «дворовой части» нацпроекта она реализуется в форме народного контроля за ходом работ — каждый подрядчик и депутат знают, что без одобрения старших по дому или активистов ТОС ни один акт приемки работ на этом уровне подписан не будет. В части общественных территорий города-миллионника индикатором соответствия является поддержка горожан, выражающаяся в их голосах.

Сегодня, в 2023-м, можно уверенно говорить, что схема работает. На избирательных участках 2018-го за то, чтобы благоустроить сквер у монумента Славы, высказались 33 454 новосибирца. Это был наивысший результат, и уже в 2020-м, к 75-летию Победы, город получил не просто обновленное, а фактически новое общественное пространство. Вторая строка — Затулинский дисперсный парк. Этот приоритет поддержали 24 329 новосибирцев, и уже в сентябре 2020-го самый крупный проект благоустройства общественного пространства в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» был сдан. Третьим в списке новосибирцы 19 645 голосами назвали парк культуры и отдыха «Заельцовский» — в начале лета 2022-го он принял посетителей уже в обновленном виде.

Идут работы в парке «Каменка». Фото из телеграм-канала Анны Терешковой.

Работы по четвертому в очереди объекту, получившему 16 548 голосов в поддержку — это зеленая территории в пойме реки Каменки, — в основном придутся на 2023 год. В 2022 году, когда голосования за определение проектов благоустройства стали проходить на единой федеральной площадке нацпроекта «Жилье и городская среда» za.gorodsreda.ru, новосибирцам было предложено на выбор шесть разных названий нового общественного пространства. 14 073 голосов при 23 367 проголосовавших были в пользу парка «Каменка».

Нынешнее голосование на онлайн-площадке нацпроекта, посвящено проекту 2024 года, — созданию набережной реки Ини возле микрорайона Весенний. Хотя в народе будущую точку притяжения условно называют парк «Иня» (по названию реки) или парк «Заречный» (по имени улицы), вице-мэр Анна Терешкова, представляя эскизы территории в своем телеграм-канале, старательно избегает каких-то обозначений. Предпочтений по имени городская власть, видимо, не имеет. А вот к активности горожан призывает вполне прямо.

«С 15 апреля по 31 мая 2023 года на портале пройдет голосование по выбору наименования для нового парка, — написала вице-мэр. — От количества участников голосования зависит дальнейшее финансирование новых парков и скверов в Новосибирске».

В этом году голосование будет проходить на площадке нацпроекта с авторизацией через портал «Госуслуг» всего второй раз. Но арифметика процедуры уже ясна. При выборе очередности реализации прошлогодний проект парка «Каменка» собрал голоса 16 548 новосибирцев, а при определении имени привлек 23 367. В какую поддержку в 2023 году выльются голоса 15 753 горожан, в 2018-м поставивших территорию на пятое место в общегородском рейтинге?

С учетом реального полезного опыта нацпроекта для городской среды хочется увидеть рост.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Бренд из нашего двора

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.