Как «Воробей» поссорил военкора и новосибирского изобретателя

0
2520

После скандала инженер Андрей Братеньков пообещал вернуть военкору Андрею Филатову предоплату за БПЛА, заказанный для СВО.

История выглядела максимально скандально и провокационно: новосибирская компания «КБ Спектр-Инжиниринг» не смогла выполнить заказ российского военкора Андрея Филатова на производство комплекса БПЛА FPV «Воробей». Боевой беспилотник был оплачен еще летом — Филатов заплатил за него 250 тысяч рублей, которые ему пожертвовали подписчики его личного телеграм-канала. Военкор в последнее время активно собирал донаты на покупку боевых БПЛА для нужд специальной военной операции, но после неудачной сделки с новосибирским предпринимателем Андреем Братеньковым заявил, что больше этим заниматься не будет.

«Воробей». Фото из телеграм-канала Андрея Филатова

Слово — не воробей

Андрей Филатов — известный журналист. Он работал в «Известиях» и РБК, а сейчас находится на фронте — снимает и пишет для телеканала RT. За его плечами более 100 уличных боев в Сирии и на Украине. Кроме того, военкор регулярно сообщает самые свежие новости с передовой в своем личном телеграм-канале. На сегодняшний день у него более 130 тысяч подписчиков. Это позволяет ему оперативно собирать пожертвования на покупку военных дронов. С помощью этой техники российские солдаты фиксируют позиции ВСУ.

13 июня Андрей Филатов был в числе военкоров, которые встречались с Владимиром Путиным. В тот день глава государства более двух часов беседовал с журналистами, которые работают в зоне военной операции на Украине.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) он заинтересовался разработками новосибирской компании «КБ Спектр-Инжиниринг». В беседе с корреспондентом «Новой Сибири» Филатов рассказал, как связался с исполнительным директором Андреем Братеньковым и заказал у него комплекс БПЛА FPV «Воробей». В презентации, которую новосибирские бизнесмены отправили журналисту (есть в распоряжении «Новой Сибири»), говорилось, что «в настоящее время «КБ Спектр-Инжиниринг» ведет работу над усовершенствованием конструкции» беспилотника. В компании утверждали, что создали промышленный образец для мелкосерийной сборки дронов в Новосибирске.

Филатов почти сразу согласился на предложение Братенькова и перечислил ему 250 тысяч рублей. В комплекс БПЛА FPV «Воробей», согласно договоренностям, должны были войти система управления FPV (очки+пульт) и четыре дрона-камикадзе (барражирующих боеприпаса).

«Возможность адаптации под любой вид полезной нагрузки, — говорилось в описании комплекса. — Система сброса дает возможность повторного использования БПЛА-камикадзе в случае успешного выхода из зоны поражения».

В разговоре с Филатовым Братеньков признался, что всю электронную начинку для комплекса он покупает на AliExpress, поэтому деньги просил перечислить на банковскую карту.

«Сейчас по максимуму локализуем производство в Новосибирске, — рассказывал бизнесмен военкору (переписка Филатова и Братенькова есть в распоряжении «Новой Сибири»). — Копируем винты и рамы, делаем матрицы для производства в наших условиях экспериментального цеха».

При заключении сделки Братеньков уточнил у Филатова: «Что нужно будет собрать и в каком количестве? И в какие сроки?» — спросил он, предупредив военкора, что «комплектующие едут 10 дней».

«За 14 дней выходим на готовое изделие», — обещал директор «КБ Спектр-Инжиниринг».

Андрей Братеньков (справа) у своей «Маруси». Фото из блога КБ «Спектр» на сайте drive2.ru

При чем здесь Marussia?

Андрей Братеньков — известный в Новосибирске и за его пределами предприниматель. В презентации, которую он отправил Андрею Филатову, говорится, что в своей работе конструкторское бюро «Спектр» делает упор не только на перспективные разработки для бойцов СВО, но и на производство узлов и агрегатов, в том числе для мотоциклов, автомобилей, катеров и самолетов.

Но настоящая страсть Братенькова — это малосерийные спортивные автомобили. Несколько лет назад «Новая Сибирь» рассказывала, как он вместе с другим предпринимателем, владельцем сервиса по ремонту и обслуживанию автомобилей Александром Сердцевым, выкупил два прототипа электрокаров Marussia у обанкротившейся компании Marussia Motors. Эта фирма была основана в 2007 году актером и музыкантом Николаем Фоменко, а также его партнерами Антоном Колесниковым и Ефимом Островским. В апреле 2014 года компания объявила о своем банкротстве, все имущество было распродано.

Именно КБ «Спектр» занималось электрокарами «Маруся», а Новосибирский государственный технический университет даже конструировал на базе спорткара электромобиль. Планы у Братенькова и Сердцева в этой области были впечатляющие. Они собирались копировать редкие прототипы и самоделки, чтобы создать собственную базу перспективных разработок. Кроме того, в их планах было внедрять в свое производство успешные агрегаты мировых производителей. Однако совместный бизнес Братенькова и Сердцева вряд ли можно назвать успешным. В апреле 2022 года одну из «Марусь» арестовали за долги. Как сообщали в УФССП по Новосибирской области, директор автосервиса Сердцев оказался «в минусе», он задолжал кредиторам более 5,5 млн рублей. Из-за этого ему запретили выезд из страны, арестовали банковские счета, а спорткар увезли на эвакуаторе.

Сроки и цены штучные

Однако Братенькову удалось освободить от долгового бремени  вторую «Марусю» — она какое-то время экспонировалась в новосибирском парке музеев под открытым небом «Галерея времени» на Мочищенском шоссе, а сегодня, как следует из объявления на drive2.ru, продается за 16,5 млн рублей, 169 453 долларов  или 160 341 евро. В описании говорится: «Пробег 100 км. Двигатель 3.5 бензиновый, 245 л. с. Автоматическая коробка передач. Задний привод. Машина была куплена в 2017 году. Прототип родстера. Усовершенствованный каркас MARUSSIA B1. Мотор NISSAN VQ35. Срок сборки 180 дней».

Сам инженер-изобретатель рассказывал «Новой Сибири», что вынашивал планы по созданию сервиса по ремонту и обслуживанию дорогих автомобилей. Но вскоре он уже признался у себя в блоге: «Введение СВО скорректировало планы очень сильно. Очень хочется собрать этот автомобиль до конца года». И заявил, что будет осваивать новую тему — вплотную займется перспективными разработками для фронта.

В презентации КБ «Спектр» перечислены несколько таких бизнес-направлений. Среди них, например, проект «Корунд». Речь идет о создании технологии по увеличению бронеплит для НПО «Филлин». Или проект БПЛА «Облачко» — это квадрокоптер со стационарным источником питания для мониторинга и выполнения различных задач на высотах до 100 метров. Как и комплекс «Воробей», которым заинтересовался военкор Филатов, — это тоже новая разработка КБ «Спектр».

Андрей Филатов. Фото из телеграм-канала военкора

Осенью журналист заволновался, ведь деньги, которые он перевел Братенькову, были чужие, а обещанная техника так и не поступила. Бизнесмен успокаивал: «Не всегда «Алиэкспресс» вовремя привозит комплектующие, — писал он военкору. — Завтра напишу, когда отправим». А завтра все снова откладывалось. Позже предприниматель будет ссылаться на другие проблемы, мешающие отправить комплекс на фронт.

«Я деньги подарил?»

«Складывается ощущение, что я просто подарил деньги новосибирским конструкторам», — разводит руками военкор.

13 октября корреспондент «Новой Сибири» связался с Андреем Братеньковым. Он не скрывает, что конструкторское бюро действительно задерживает отправку комплекса. По словам инженера, это связано с тем, что специалистам пришлось доработать систему связи БПЛА. Плюс много времени ушло на испытания дронов. Когда конкретно «КБ Спектр-Инжиниринг» поставит беспилотники заказчику, Братеньков так и не уточнил.

А Андрей Филатов уже устал от «завтраков». Недавно он сообщил своим подписчикам, что вернул в кассу 250 тысяч рублей, которые заплатил за комплекс БПЛА FPV «Воробей».

«Отдал с зарплаты, — признался военкор. — Репутационные издержки, связанные со сборами, меня категорически не устраивают. Тут люди думают, что раз уж Филатов сидел по левую руку от Путина, то у него ого-го какие сборы. Начинается какая-то непонятная возня, которая мне не нужна. Я не делец, а потому торговать репутацией не готов».

В ответ Братеньков тоже сделал заявление. В интервью изданию «РБК» он сказал: «Военкор нам заплатил аванс в размере 250 тысяч рублей. Мы разработали комплекс, но его стоимость от расчетной первоначальной увеличилась в несколько раз, так как сначала мы шли в одну историю. Но с учетом того, что нам пришлось сделать ретранслятор, переделывать приемники и передатчики и так далее — в итоге цена выросла до 997 тысяч рублей».

По словам Братенькова, сейчас и он, и Филатов пришли к пониманию, что компания вернет военкору уплаченные им деньги и на этом их сотрудничество закончится.

Виталий ПАПИЛКИН, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

В Новосибирске разработали дрон-антитанк, способный уничтожать бронетехнику НАТО

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.