Кировские ТОСы подвели итоги года

0
1556

Органы общественного самоуправления Кировского района в список своих достижений в 2019 году ставят создание комфортной городской среды. 

ОБЩЕСТВЕННИКИ территориальных общественных самоуправлений Кировского района Новосибирска подвели итоги своей работы в 2019 году. Главным акцентом на посвященной этому конференции было участие ТОСов в реализации проектов по созданию комфортной городской среды. С успехами кировчан поздравил депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков.

2019 год стал 18-м для всех 144 ТОСов Новосибирска. Кто-то скажет — совершеннолетие. Если по энергии — пожалуй, да. А если смотреть с точки зрения накопленного опыта — можно говорить уже о зрелости. За это время реализованы сотни проектов, в рамках движения выросло и состоялось много настоящих лидеров, которые личным примером подтверждают эффективность этой формы общественной деятельности. ТОС стал важным институтом гражданского общества, у которого большое будущее.

В Кировском районе работают 24 совета ТОС, семь из них — в частном секторе. Взаимодействие общественников с властью строится на конструктивном диалоге. Отсюда и соответствующий результат совместной работы.

Рассказы о проектах благоустройства дворов звучали на конференции сквозной темой во всех отчетах. Например, ТОС «Тулинка» рассказал о завершении программы асфальтирования придомовых территорий, обустройстве парковочных карманов, выделении зоны для цветников и газонов. В ТОС «Кожевниковский» преобразился двор между домами №№  11 и 13 на улице Саввы Кожевникова. Здесь установили детскую спортивную площадку с искусственным покрытием, провели озеленение, обустроили тротуары. В ТОС «Пограничный» на улице Зорге, 275 обновлено асфальтовое покрытие придомовой территории, отремонтированы тротуары, установлена детская площадка и площадка для мини-футбола с искусственным покрытием.

С успехами кировчан поздравил депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков
С успехами кировчан поздравил депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков

Ежегодно в Кировском районе проходит конкурс «Зеленый двор». В этом году в нем участвовали 45 дворов. Лидерами по благоустройству стали дворы домов Палласа, 2/1; Зорге, 219; Комсомольская, 3; Сибиряков-Гвардейцев, 9.

Председатель совета ТОС «Кожевниковский» Галина Климук вспоминает, что еще несколько лет назад спуск к дикому пляжу на Северо-Чемском жилмассиве больше напоминал непроходимые джунгли. Люди вынуждены были идти к реке по крутым тропинкам через заросли кустарника. По инициативе местных жителей и при активной поддержке депутатов Кировского района территория была благоустроена: спилили старые аварийные тополя и клены, демонтировали частные погреба и установили по наказу депутатам Вениамину Паку и Дмитрию Асанцеву лестничный марш, ведущий на песчаный пляж. А его также привели в порядок — на массовых субботниках. Теперь общественники разрабатывают проект по созданию на прибрежной территории кедрового парка. Прошедшая по инициативе фонда «Общее дело» экологическая акция «Посади свой кедр», в рамках которой в районе было высажено 2500 кедров, стала первым шагом к осуществлению этой мечты. Кстати, депутаты Кировского района инициативу местных жителей уже поддержали единогласно.

На территории района работает добровольная народная дружина «Кировка», в состав которой входят более 100 общественников. Они сотрудничают с представителями полиции и принимают активное участие в охране общественного порядка на районных и городских праздничных мероприятиях. В дни летних школьных каникул при ТОС района были организованы 13 трудовых отрядов, в которых взрослым обустраивать придомовые территории помогали дети.

«Кировский район уникален тем, что у нас созданы все условия для того, чтобы наше дружное творческое сообщество объединилось для решения задач разного уровня сложности. ТОСы — это тот ресурс, благодаря которому нам удается сделать жизнь кировчан комфортной, — отметил депутат Дмитрий Колпаков. — Сплоченная команда депутатов Совета депутатов Новосибирска и Законодательного собрания региона, работающая в Кировском районе, помогает общественникам во всех их начинаниях. При этом основной вектор развития территории во многом задают ТОСы».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.