Корь вернули под контроль, а мракобесие — нет

0
1743

Очаг страшного вирусного заболевания в Новосибирске ликвидировали за десять дней, но карантин в школах продлится еще три недели

РАСПРОСТРАНЕНИЕ острого инфекционного вирусного заболевания — кори, диагностированного 21-26 февраля сразу у 52 новосибирцев, большинство из которых дети, удалось остановить. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона заявил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. Тем не менее под наблюдением врачей остаются около 30 человек. В стационарах продолжают лечение трое детей и трое взрослых. Медики мониторят ситуацию в ежедневном режиме.

Откуда взялась нынешняя пандемия кори, доподлинно не известно, однако паники на бытовом уровне в этом году от нее было много. Установлено, что все заболевшие в Новосибирске дети воспитывались в семьях, входивших в одну из баптистских общин. Родители отказывались от вакцинации по религиозным убеждениям. В результате сразу в 13 школах города, где учились заболевшие дети, ввели карантин на 21 день (в этот период болезнь успеет появиться у всех, кто был заражен от носителей вируса), а собрания в молитвенном доме баптистской общины временно приостановили.

Сказать, что Новосибирск на фоне общероссийской и мировой тенденции выглядел особой территорией, нельзя.

Эпидемия на Филиппинах унесла более 200 тысяч жизней из 12 тысяч заболевших. Мадагаскар с октября 2018 года зарегистрировал около 69 тысяч заражений и более 550 жертв (еще порядка 300 смертей могут быть связаны с заболеванием). В Европе в 2018 году корь распространилась среди 82 тысяч жителей — это в три раза больше, чем в 2017-м, и в 15 раз — чем в 2016-м. Умерли 72. На Украине за прошлый год более 53 тысяч заболевших и 16 смертей, официально признанных связанными с болезнью. Заболеваемость зафиксирована в количестве 1209 случаев на миллион жителей. В России этот показатель составляет 17,3 случая на 1 миллион населения, что существенно ниже, чем во Франции (44,7), Греции (196,8), Черногории (322,6) и Грузии (563,8), приводит данные РИА «Новости». Но и в России заболеваемость выросла в 2018 в 3,5 раза (до 2256 человек против 725 в 2017-м). Так что новосибирские 52 случая — это очень много. Причем нынешняя вспышка кори далеко не первая в городе. В августе прошлого года был зафиксирован рост заболеваемости в Центральном районе, Толмачеве и Оби. Тогда в больницах оказались около 50 человек. Как уверяют медики, несмотря на единичные случаи заболевания, эпидемиологическая ситуация по кори в Новосибирске остается стабильной, потому что 88 процентов населения своевременно прошли вакцинацию.

Нынешняя вспышка болезни на практике показала, как опасна и коварна корь и как быстро она распространяется. Отказников-антипрививочников власти нещадно критикуют, а в прессе их даже называют мракобесами. Но они держат оборону, как под копирку заявляя: «Прививка навредит здоровью наших детей», хотя и не могут поспорить, что именно непривитые дети составляют основу группы риска.

Обычно трехкомпонентную прививку от кори, краснухи и паротита делают детям несколько раз — в год, в шесть и в 15 лет. Взрослым ревакцинация предписана в возрасте от 22 до 29 лет. И именно вакцинация считается самым эффективным способом защиты от этих опасных болезней.

Алла НЕЧАЕВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.