Ликвидацию очередного сквера мэр назвал «неуважением к городу», но спасение его от застройки станет серьезным испытанием для властей. 

ОЧЕРЕДНОЙ лакомый кусок в центре Новосибирска за новогодние праздники превратился из сквера в серьезный очаг напряженности. На площадке перед зданием на ул. Челюскинцев, 50, напротив цирка, началась подготовка к строительству.

Титульная организация этого здания — принадлежащее государству АО «Производственное объединение «Инженерная геодезия», созданное на базе одноименного ФГУПа, среди арендаторов — ГУ Министерства юстиции РФ по Новосибирской области и масса организаций помельче. Многочисленные их работники, придя на работу 9 января, обнаружили, что сквер перед зданием, занимавший 2,5 тыс. кв. м, почти исчез, а площадка, на которой он располагался, огорожена забором.

Выяснилось, что ООО «Лидер» принадлежит предпринимателям, имена которых в новостях до этого момента не встречались, — Ирине Сазыкиной и Эмину Арутюняну. Они намереваются построить здесь одноэтажное общественное здание административного назначения. Площадь его составит 600 кв. м, а фасад будет наполовину застеклен. Завершение строительства намечено на IV квартал 2018 года.

ВЫРУБКА сквера вызвала возмущение новосибирцев, которые провели пикет против строительства с лозунгами: «Сохраним сквер», «Дышать деньгами будете?». К типичной волне народного гнева с резкими заявлениями присоединился и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он опубликовал в соцсетях большой пост, в котором недвусмысленно обозначил свою позицию: «Возмущен вырубкой деревьев в сквере напротив цирка. Считаю это неуважением к городу!»

В своем тексте глава города раскрыл механизм превращения сквера в стройплощадку. По его словам, зеленый участок находится в собственности Территориального управления Росимущества, которое в октябре 2014 года и предоставило «Лидеру» землю в аренду для строительства административного здания. «Мы с этим были не согласны и решили перезонировать территорию в зону озеленения (Р-2), чтобы помешать вырубке десятков растущих там деревьев, — пишет Анатолий Локоть. — Одновременно я обратился к руководителю территориального управления Росимущества Олегу Галлямову с просьбой передать этот участок в муниципальную собственность, на что получил согласие. К сожалению, ООО «Лидер» в судах обжаловало решение о перезонировании территории. В 2017 году мы предлагали собственникам данной фирмы другой земельный участок взамен этого. Ответа на наше предложение не последовало. Зато на днях мы увидели недопустимое отношение собственников ООО «Лидер» к жителям Новосибирска, которое выразилось в вырубке деревьев. Разрешения на эти действия арендаторам земли никто не давал. Мэрия Новосибирска обратится в суд по факту незаконной вырубки деревьев. Мы будем требовать запрета любого строи- тельства на этом месте и восстановления вырубленных зеленых насаждений».

Тут интересно заметить, что разрешение на строительство в спорном месте мэрией все-таки было выдано — к этому ее обязало решение. Теперь, после волны народного возмущения, начальник Управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска Анатолий Мотыга сообщает, что документ будет отменен постановлением мэра.

Вероятно, именно опасаясь этой волны, собственники ООО «Лидер» приняли решение начать работы именно во время праздников — пока все отдыхали.

Тем временем, как сообщает Тайга.инфо, инициативная группа, выступающая против вырубки сквера возле Новосибирского цирка, встретилась с главой регионального управления Росимущества Олегом Галлямовым, и он сообщил, что еще в ноябре Росимущество согласилось рассмотреть вопрос о передаче участка в муниципальную собственность, подтвердив слова Анатолия Локтя.

Интересно, что Росимущество лишило ООО «Лидер» права на аренду в том же ноябре 2017 года, а разрешение на строительство — на основании решения суда — было выдано 21 декабря 2017 года. Понятно, что при такой зыбкой правовой основе «Лидер» очень сильно торопился с вырубкой деревьев, установкой забора и заливкой фундамента. Непонятно другое — как такая ситуация в принципе могла возникнуть: права на аренду нет, а суд принимает решение в пользу «Лидера», после чего мэрия вынуждена «давать добро».

Площадь у цирка (официально она называется площадью Лунинцев) — яркий пример того, во что может превратить город подобная практика. На той же стороне, что и Челюскинцев, 50, на куцем пятачке, некогда тоже выглядевшем как зеленая общественная зона, воздвигнута 16-этажная свечка Челюскинцев, 48/1. Напротив — еще одна свечка, Нарымская, 17/2. Между ними — торговый центр и административное здание Челюскинцев, 44/1. Везде местные жители протестовали, и везде безуспешно. Разве что в случае с торговым центром застройщик расщедрился на детскую площадку в качестве отступных.

Вероятно, владельцы ООО «Лидер» сочли, что еще одно здание, к тому же только одноэтажное, не испортит картину окончательно. Найдет ли коса на камень в этот раз, или городские интересы в очередной раз подвинутся?

Логику застройщиков можно понять: зачем этим жителям какие-то 2,5 тыс. квадратов зелени, если у них напротив Нарымский сквер, который в 30 раз больше? Видимо, исходя из такого же подхода, много лет назад отошла к девелоперам и «стрелка» между улицами Советской и Нарымской возле площади Кондратюка, где вместо уютного исторического сквера после долгого простоя, вызванного судебными тяжбами, растет то ли апарт-отель, то ли жилой комплекс «Альгамбра» — от этого места до Нарымского сквера тоже совсем недалеко. Но по такой логике в городе можно вообще вырубить все деревья. Да и сам Нарымский сквер подвергался атакам, которые могли заметно уменьшить его площадь. Достаточно вспомнить попытку строительства там гостиницы и других коммерческих зданий. За Нарымский сквер тогда битва вышла многолетняя, отстоять его удалось чудом. Теперь битва между маленьким сквером, за который заступились жители и городские власти, и маленьким ООО, вся перспектива которого ограничивается лишь намерением возвести очередной выгодный административный особняк, покажет, на чьей стороне сила.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.