На что чиновники отдали свои премии?

0
3142

Трудовой спор в подведомственном областному правительству учреждении может перерасти в скандал о финансовых махинациях

CОТРУДНИКИ Гостехнадзора Новосибирской области обратились в прессу, пожаловавшись, что работодатель нарушил их права. В истории всплыли свидетельства о финансовых махинациях со стороны руководства. На этой неделе глава региона Андрей Травников подтвердил, что в курсе ситуации, и сообщил, что в учреждении проводится проверка.

Полное наименование учреждения — Инспекция государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Новосибирской области. Но даже по короткому имени эту службу мало кто знает. Она занимается надзором за техническим состоянием тракторов, строительных машин, снегоходов, квадроциклов — в общем, всего того, что ездит по земле при помощи мотора, но автомобилем не является. Если бы не скандал, об учреждении и до сих пор знали бы лишь владельцы такой техники. Он начал зреть давно, но на поверхность выплеснулся только в последние два месяца.

Суть трудового спора: по утверждению Сергея Маслюка, одного из бывших сотрудников инспекции, его начальник допустил неоднократные нарушения законодательства и, боясь ответственности, решил запугать своего сотрудника, чтобы тот никому ничего не рассказывал. Об этом Маслюк и рассказал в обращении к главе региона.

Впрочем, в этой ситуации причина спора не важна. Но, рассказывая о нем, «МК» в Новосибирске» сообщил, что в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2017 года начальник Гостехнадзора Станислав Субочев премировал шесть работников инспекции на 800 процентов оклада. Но прежде чем вручить премию, Станислав Викторович вызывал каждого из счастливчиков к себе в кабинет и сообщал, что половину полученных средств они должны ему вернуть — якобы на текущие расходы для обеспечения деятельности инспекции.

Общая сумма полученных Субочевым денег, согласно предоставленным сотрудниками документам, составила 364 тысячи рублей.

СТАНИСЛАВ Субочев — большой сторонник прогресса. Недавно он с энтузиазмом рассказывал на пресс-конференции о том, как Гостехнадзор начал работать с порталом госуслуг. «Служба достаточно патриархальная, с устоявшимися традициями и режимом работы. Поэтому переход на предоставление госуслуг в электронном виде — это для нас прорыв, просто скачок в будущее», — говорил он. Правда, как сообщает «МК», в самом подразделении новой техники не появилось, а когда сотрудники начали интересоваться, когда она появится, Субочев сначала отмалчивался, а потом стал угрожать проверками. В итоге тот, кто спрашивал чаще других (а им оказался начальник одного из отделов Сергей Маслюк), был уволен.

Тут нужно отметить, что Маслюк был одним из особо приближенных к Субочеву лиц: в рабочее время выполнял личные поручения начальника. Увольнение такого человека — это своего рода послание другим сотрудникам, смысл которого очевиден: коль уж я его уволил, то вас-то и подавно.

Но Маслюк написал письмо главе региона и обратился в суд, считая свое увольнение незаконным. За Маслюком разоблачать начальника начали и другие.

На этой неделе журналисты попросили у Андрея Травникова комментарий к этой истории.

Глава региона сообщил, что о ситуации знает и что сейчас проводится служебная проверка.

«Если есть нарушения, виновный, безусловно, должен быть привлечен к ответственности. При необходимости материалы будут переданы в надзорные и правоохранительные органы».

Что касается судебного процесса «Маслюк vs Гостехнадзор», то в настоящий момент дело находится на рассмотрении в Ленинском районном суде Новосибирска. Возможно, часть картины можно будет получить из его материалов.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.