НГУ попал в пятерку лучших российских классических вузов

0
1320

Новосибирскому государственному университету удалось обойти более 400 вузов России в борьбе за звание лучшего университета. При этом в Сибири лидером признали Томский государственный университет, НГУ на втором месте.

Специалисты международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» опубликовали Национальный рейтинг вузов России.  Эксперты составили список, в который вошли 446 государственных и частных вузов из 82 регионов. Исследователи оценили востребованность выпускников на рынке труда, их научно-исследовательских трудов и коммерческую выгоду, извлекаемую вузами из своих интеллектуальных разработок.

В результате Новосибирский государственный университет занял 4-ю строчку в номинации «Классические университеты». В тройке лидеров:  Московский государственный университет им. Ломоносова, Томский госуниверситет и Уральский федеральный университет им. Ельцина.

Среди сибирских вузов экономического, финансового и юридического профиля первым стал Сибирский университет потребительской кооперации – СибУПК (12-я позиция в рейтинге России). В двадцатку востребованных инженерных вузов вошли Новосибирский государственный технический университет – НГТУ (16-я позиция в рейтинге) и Сибирский государственный университет путей сообщения –  СГУПС (17-я строка). В номинации  «Медицинские вузы» Новосибирский государственный медицинский университет занял 19-е место.

Руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» Натальия Тюрина отмечает, что итоги исследования могут заинтересовать не только работодателей, но и абитуриентов.

«Делая свой выбор в пользу того или иного вуза, на первое место они ставят не столько бренд университета, сколько возможность получить востребованную профессию», — дает цитату Тюриной РИА Новости.

Также Тюрина отметила, что анализ деятельности университетов показал, что российские региональные вузы могут помочь получить не менее востребованное образование, чем столичные.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.