Новосибирцы меняют вино и пиво на водку

0
1172

Крепких напитков в Новосибирской области за 2022 год стали пить больше, но до лидеров в масштабах России нам пока далеко. 

УЖЕ несколько дней россияне обсуждают главную новость весны: консалтинговое агентство FinExpertiza со ссылкой на Росалкогольрегулирование обнародовало данные о потреблении россиянами алкоголя в прошлом году. Они особенно интересны тем, что представлены с детализацией по регионам.

Итак, кто у нас тут самый пьющий? Скажем сразу: новосибирцы особой трезвостью не блещут (как, скажем, жители кавказских регионов), но и не спиваются (как Карелия, Сахалин или Коми). У лидеров получается больше 14 литров на человека, в Новосибирской области в 2022 году осилили только 5,5 литра на душу населения. В среднем по России — 6,8. Но при этом новосибирцы, что называется, «наверстывают невыпитое»: прирост употребления по России составил 7,5 процента, в Новосибирской области — 8,2.

Фото  Clam Lo / pexels.com
Фото Clam Lo / pexels.com

Ежегодный прирост по крепким напиткам наблюдается уже не первый год, но никогда он еще не был таким большим. С чем это связано, каждый сможет объяснить, не обращаясь за комментариями к психологам и социологам. Но вот как такие цифры объясняет член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян: «Это происходило на фоне ухода из России многих зарубежных алкогольных брендов. Вероятно, часть потребителей могла закупиться импортным алкоголем впрок. При этом водка и коньяк подорожали меньше, чем вино и пиво, что также отразилось на росте потребления. Кроме того, на статистике сказывается продолжающееся обеление алкогольного рынка и сокращение контрафакта. В целом употребление спиртного традиционно воспринимается многими людьми как наиболее простой и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса. Показательно, что уже к середине 2022 года расходы россиян на вредное потребление — то есть на алкоголь, табачную продукцию и сладости — выросли на пятую часть».

Параллельно росту востребованности крепких напитков снижается потребление вина. По России — 6,2 литра на человека (минус 5,5 процента), в Новосибирской области — 5,8 литра (минус 6,3 процента). То же самое — с пивом. Но тут картина зеркальная по сравнению с крепкими напитками. Пива в Новосибирской области употребляют больше, чем в среднем по России, — 58,1 литра на душу населения против 52 литров в среднем по России (хотя тут новосибирцам еще далеко до Еврейской автономной области, где выпивают по 93 литра пива). А вот отрицательная динамика по потреблению пива в Новосибирской области более заметная — минус 2,2 процента против статистической одной десятой процента в целом по России.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.