Односельчане Олега Макашова обеспокоены судьбой военнопленного солдата

0
2533

Многие не поверили, что военнопленный из Новосибирской области просит обменять его на енота, но это оказалось не фейком.

Недавно в сеть попало 11-секундное видео, в котором человек в военной форме просил освободить его из плена. Дословно он говорил следующее: «Я, Макашов Олег Анатольевич, рядовой, из Новосибирска, 1975 года рождения. Прошу правительство России поменять меня на херсонского енота».

Кадр видеоролика телеграм-канала HersonEnot.

С енотом все понятно. Его российские десантники подобрали при отходе из Херсона. Он стал своего рода живым символом спецоперации, раскрученным мемом. Еноту завели телеграм-канал, у которого сейчас больше 70 тысяч подписчиков, а губернатор Херсонской области Владимир Сальдо на встрече с енотом заявил: «Мы его не отдадим. Поставим его на довольствие. Он с нами выехал. Будет теперь с нами все время!». По словам Сальдо, у енота теперь будет своя должность – вселять оптимизм. Все это он сказал уже после упомянутого видео с российским военнопленным.

Однако украинцы настолько возмутились похищением животного, что на сайте президента Зеленского появилась петиция об обмене енота на памятник основателям Одессы – городские власти уже приняли решение о сносе  исторического монумента с фигурами Екатерины II и ее сподвижников, но пока он стоит, замотанный в черную полиэтиленовую плёнку. В ходе развернувшейся кампании «Спасти рядового енота» появилось и то самое видео.

Но что же с человеком, который просит обменять его на прославившегося зверя? В новосибирском паблике АСТ-54, который опубликовал видео, сразу появилась масса комментариев. В них многие сограждане формулировали безапелляционный вывод: это фейк, подготовленный украинским ЦИПсО (Центром информационно-психологических спецопераций).

Основание для такого вывода: не вполне сибирский, по мнению комментаторов, выговор Олега Макашова. Местные «диалектологи» сочли, что его произношение «вообще больше на хохляцкий говор похоже». Вроде как, не говорят в Сибири «С Новосибирска» — как слышится на записи, и не «хэкают». Но их оппоненты отмечают, что подобные выводы делать нельзя: «Не были в деревнях как будто. Там и с большим говором разговаривают».

Те, кто сомневается в том, что это фейк, отмечают: предложение обменять солдата на енота цинично, а украинцы, заставившие военнопленного произносить такие слова, приравняли человека к животному. Эти комментаторы обвиняют АСТ-54 не в том, что паблик распространяет фейки, а в том, что он дискредитирует армию.

Но нашлось и люди, которые подтвердили, что такой человек существует: «Да, это он. Наш сосед». Люди сообщили, что на самом деле он не из самого Новосибирска, а из села Мамоново Маслянинского района.

Председатель Мамоновского сельсовета Николай Войнов подтвердил «Новой Сибири»: Олег Макашов действительно – местный житель, он сейчас находится в зоне спецоперации, и земляки обеспокоены его судьбой.

Понятно, что сейчас этим делом занимаются те, кому положено, и они детали вряд ли расскажут. Но из всей этой истории уже сейчас можно в очередной раз сделать вывод о необходимости бережно относиться к информации из зоны СВО. Иногда тем, кто этого правила избегает, потом бывает стыдно.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.