Особый добрый праздник

0
2437

Учителя из микрорайона Пашино при поддержке городских депутатов воплощают в жизнь свои самые смелые педагогические инициативы

НА торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, в уютном зале центра внешкольной работы «Пашинский» 5 октября собрались более 130 работников сферы образования из школ микрорайона. С профессиональным праздником учителей поздравили депутаты Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин.

отмечали другими яркими событиями. Например, традиционным осенним кроссом, который в «Спортивном» проводится уже более 10 лет
А накануне День учителя здесь отмечали другими яркими событиями. Например, традиционным осенним кроссом, который в «Спортивном» проводится уже более 10 лет

Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. Труд учителей — это ежедневный путь к сердцам учеников, которым они открывают вершины знаний. Недаром каждый человек всю жизнь помнит и уважает свою первую учительницу, подарившую ему целый мир. Главная награда педагогам — это успехи их талантливых учеников, ставших цветом российской науки, образования, медицины, политики, культуры, бизнеса и спорта.

Век цифровых технологий и информации заставляет искать новые педагогические подходы, пересматривать модель общения, внедрять актуальные формы коммуникаций. Учителя готовы к любым вызовам времени, к непрерывному самообразованию и профессиональному совершенствованию. В микрорайоне Пашино работают три школы — каждая по-своему неповторима. Вот, например, педагогический коллектив лицея № 81 выпускает по 20 золотых медалистов в год! И это, как говорят учителя, еще не предел, надо добиваться того, чтобы каждый лицеист учился только на «отлично» и сдавал ЕГЭ на «сто» баллов. Несколько лет назад общеобразовательная школа № 34 была признана лучшей инклюзивной школой в России. Здесь учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, что требует от педагогического коллектива особых профессиональных знаний и огромного терпения. Педагоги старейшей в Пашино общеобразовательной школы № 46 имени Героя России Сергея Амосова возрождают традиции патриотического воспитания молодежи. Ученики несут вахту памяти у памятника защитникам Отечества в Пашино, поддерживают связь с Музеем боевой славы Глуховской ракетной дивизии, ухаживают за Аллеей памяти Героя России Сергея Амосова.

Так уж сложилось в последние десятилетия, что профессия школьного учителя считается сугубо женской. Однако есть и приятные исключения. Например, выпускник НГПУ, а сейчас начальник структурного подразделения «Спортивное» центра внешкольной работы «Пашинский» Иван Ахременко в профессии более 14 лет. В «Спортивном» более 700 ребятишек осваивают мастерство дзюдо, художественной гимнастики, лыжных гонок, футбола, хоккея. «Педагог дополнительного образования такой же учитель, как школьный, — говорит Иван. — Работать в исключительно женском коллективе, конечно, непросто, но ведь мужское воспитание нашим ребятишкам необходимо».

Воплощать в жизнь креативные инициативы педагогов микрорайона Пашино помогают депутаты Вячеслав Илюхин и Леонид Рыбин. Школы округа всегда находятся в центре депутатского внимания — текущий ремонт помещений, новые двери, окна, благоустройство территорий, необходимый в работе инвентарь. Более глобальные планы — возведение пристроек к лицею №  81 и школе №  34. Без дополнительных квадратных метров школы, где в этом году набрали по пять параллелей первых классов, рискуют «уйти» в третью смену. В 2019 году мэрия Новосибирска должна приступить к проектированию объектов, а в 2020 году планируется начать возведение пристроек сначала к лицею, затем и к школе.

«Утром мы объехали все школы и детские сады округа, поздравляли педагогические коллективы, дарили торты, цветы и вручали благодарственные письма, — говорит депутат Совета депутатов Новосибирска Вячеслав Илюхин. — День учителя — это особый, добрый праздник, который дорог каждому из нас. Я, например, всегда считал, что если человеку повезло в детстве с учителем, то ему и в жизни легче. Спасибо нашим любимым учителям за мастерство, терпение и трепетное отношение к детям!»

Депутат Совета депутатов Новосибирска Леонид Рыбин, поздравляя учителей, отметил: «День учителя в микрорайоне Пашино — это праздник с давними, добрыми традициями. Наши учителя — замечательные люди, безгранично преданные своей профессии. Это учителя с большой буквы, достойные уважения и любви всех поколений новосибирцев».

На торжественном вечере, посвященном Дню учителя, лучшим педагогам школ микрорайона Пашино были вручены благодарственные письма от Совета депутатов Новосибирска, от депутатов Вячеслава Илюхина и Леонида Рыбина и от отдела образования Калининского района.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.