Попасть в десятку через историю

0
1271

Совет депутатов Новосибирска пополнил список почетных жителей города на рекордное количество выдающихся земляков – он расширен на 10 человек.

На сессии Совета депутатов города Новосибирска, состоявшейся 31 мая, депутаты проголосовали за присвоение звания «Почетный житель города» десяти достойнейшим. Решение по такому количеству кандидатов сразу было принято впервые, а традиционным остался только сам принцип награды: она вручается за реальные заслуги — большой вклад в экономическое, социальное и культурное развитие Новосибирска.

Дмитрий Асанцев: «На сессии произошло очень хорошее событие». Фото gorsovetnsk.ru

Путь к званию не прост. Сначала кандидата должны выдвинуть новосибирцы, собрать необходимые документы, в том числе биографию и характеристику, и передать в комиссию по присвоению звания. В случае положительного решения, мэр отправляет материалы на сессию Совета депутатов. После ее решения новый Почетный житель получает удостоверение и нагрудный знак, его имя заносится в специальную книгу, а в здании мэрии Новосибирска размещается его портрет. Кстати, награжденный получает ряд привилегий — ежемесячно выплачивается денежное вознаграждение, право внеочередного приема депутатами горсовета, представителями мэрии. Распространяется это и на вдов или вдовцов Почетных жителей, не вступивших в новый брак. Все это оплачивается из городского бюджета.

Список депутатам представлял Анатолий Локоть – но не как мэр города, а как председатель комиссии по присвоению званий. Он сообщил, что за всю 130-летнюю историю звания почетного жителя Новосибирска удостоились 42 человека. 11 из них сейчас живут в нашем городе. «У нас нет нормативной базы, которая регламентировала бы, сколько человек мы должны наградить этим званием. Устоявшаяся практика– не более двух человек в год. Последнее решение было пять лет назад, перед празднованием 125-летия Новосибирска. Поэтому я предоставляю вам сейчасрешение комиссии о количестве в десять человек», — сообщил глава города.

После такого математического обоснования Анатолий Евгеньевич зачитал проект решения сессии со списком кандидатов в почетные жители. Каждую фамилию он сопроводил собственным комментарием. В список вошликосмонавт-испытатель Анна Кикина, директор «Гимназии №1» Виктор Косьяненко, президент баскетбольного клуба «Динамо» Ирина Минх, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Фонда поддержки Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин, советник директора Новосибирского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Виталий Томилов, председатель Контрольно-счетной палаты города Новосибирска Геннадий Шилохвостов, художественный руководитель «Киностудии «Азия-Фильм» Владимир Эйснер. Посмертно почетным званием было предложено отметитьдиректора Новосибирского приборостроительного завода БорисаГалущака и одного из основоположников космонавтики Юрия Кондратюка.

За кандидатов в почетные жители голосовали тайно. Для принятия решения было необходимо, чтобы персонально за каждого претендента проголосовало не менее 26 депутатов. В результате только за Анну Кикину проголосовали все 44 депутата, принимавших участие в этом процессе. За Виталия Томилова было отдано 40 голосов, за Владимира Эйснера – 41, остальные получили по 43 голоса.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев, комментируя принятое решение, отметил: «В этом году Новосибирску исполняется 130 лет – это юбилей. И на сессии произошло очень хорошее событие – присвоение звания почетных жителей. К Дню города мы в торжественной обстановке проведем награждение этих людей. Пять лет мы не присваивали это звание. После такой паузы – сразу десять человек, из которых два, к сожалению, посмертно. Восемь – здравствующих, внесших вклад в развитие культуры, спорта, образования, промышленности, других отраслей. На мой взгляд, здорово, что у нас награждаемых при жизни людей больше, чем тех, кто ушел».

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Космонавтка Анна Кикина и еще 9 человек стали почетными жителями Новосибирска

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.