Пьяный охранник сумел выполнить обязательства по охране новосибирского шлюза без замечаний

0
1755

Управление ведомственной охраны Минтранса РФ отделалось минимальным наказанием за то, что его сотрудник обеспечивал безопасность Новосибирского судоходного шлюза в пьяном виде. Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей, в ведении которой находится объект транспортной инфраструктуры, требовала гораздо более солидного штрафа, но суд ей отказал.

Кадр фильма Станислава Ражева «Новосибирский судоходный шлюз».

Раньше за судоходный шлюз между Обским водохранилищем и Обью отвечало ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей», в октябре 2022 года приказом Министерства транспорта РФ его присоединили к зарегистрированному в Омске ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей». А в декабре 2022 года учреждение наняло для охраны от противоправных посягательств на шлюз ведомственную охрану Минтранса. Но в апреле 2023-го в ходе проверки представитель заказчика обнаружил на посту №3 пьяного охранника. С учетом того, что службу здесь несут вооруженные стрелки, нарушение было серьезным.

Несмотря на то что охранная структура добровольно заплатила бассейновой администрации 60,4 тысячи рублей штрафа, учреждение решило пойти в суд с иском, в 12 раз превышающим эту сумму. В суде истец заявил: услуга по охране объекта от посягательств пьяным стрелком считай что не оказывалась, а это основание для штрафа в размере 5% от суммы контракта, составлявшей 14,5 млн рублей.

Управление ведомственной охраны с таким расчетом не согласилось. В суде его представитель вообще заявил, что истец не представил доказательств, что у него из-за состояния стрелка наступили какие-то негативные последствия. Но судья эти доводы отверг.

В заседании выяснилось, что «охрана шлюза от противоправных посягательств исполнителем не была обеспечена» не сутки, а гораздо меньше. В материалы дела предоставили постовую ведомость, согласно которой уже через два часа после начала смены пьяного стрелка заменили на трезвого. Да и за эти два часа, согласно ведомости «Разбор несения службы», обязательства были выполнены без замечаний.

Так что никакой компенсации владельцу судоходного шлюза в итоге не начислили вообще. Правда, и ту сумму, которую охранное ведомство заплатило добровольно, отнимать не стали.

Виктор ПОЛЕВАНОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский ЧОП оштрафовали за украденный сейф с деньгами

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.