Региональная родина даст то, что не дала федеральная

0
1341

Депутаты заксобрания предлагают помочь аграриям в разрешении семенного кризиса за счет регионального бюджета. 

В НОВОСИБИРСКОЙ области начались весенне-полевые работы — сеют уже в пяти районах. Помимо всего прочего, это означает, что региональный министр сельского хозяйства должен выступить с докладом на ближайшей сессии Законодательного собрания, рассказав, как обстоят дела в отрасли. Предварительное слушание доклада состоялось на заседании комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям зак- собрания. И он депутатов не вдохновил.

Министр сельского хозяйства Евгений Лещенко в тот день работал на коллегии федерального министерства в Москве, поэтому доклад представляла его заместитель Светлана Невзорова.

Что она сообщила? Посевная площадь в этом году увеличится на 38 тысяч гектаров и составит 2,264 млн га. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 1,44 млн га, кормовые культуры займут 641 тыс. га, технические — 154 тыс., овощи и картофель — 25 тыс. Для стимулирования производства технических культур из средств областного бюджета предоставляется дополнительная субсидия в размере 50 млн рублей.

Всего для проведения весенне-полевых работ необходимо 6,9 млрд рублей — это на 800 млн рублей больше, чем в прошлом году. 3,6 млрд рублей — собственные средства агропредприятий, 1,5 млрд — господдержка, 1,8 млрд — кредиты.

Министерство отмечает рост темпов технического переоснащения сельхозпроизводства. Планируется приобрести 884 единицы дорогостоящей техники на общую сумму 4,3 млрд рублей. В целом же готовность сельхозтехники к полю оценивается на уровне 94 процентов.

Денис Субботин
Денис Субботин

Но если все выглядит более-менее благополучно, спрашивается: что не понравилось депутатам?

Проблема в том, что, начиная с этого года, федеральную поддержку не смогут получить те хозяйства, которые засевают площади несортовыми или нерайонированными семенами. Таких площадей в регионе — 98 тысяч гектаров. Еще 462 тысячи гектаров не имеют подтверждения, что их сорта «белые и пушистые». В целом получается четверть посевных площадей Новосибирской области. На мартовской сессии заксобрания депутаты приняли обращение к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву, в котором просили перенести введение условия о несортовых семенах на год. Но Москва молчит. Где выход?

Зампред комитета Денис Субботин предложил воспользоваться рецептом соседей: «В Кемерово такая же проблема — у них половина семян некондиционная. Правительство Кемеровской области решило, что 500 миллионов, которые не даст федеральный центр, поступят из областного бюджета. Такое же решение приняли в Красноярском крае. То, что не дала федеральная родина, даст родина региональная».

Чтобы подобное стало возможным и в Новосибирской области, возникшая проблема должна быть отражена в докладе министра сельского хозяйства — как обоснование. Председатель аграрного комитета Олег Подойма, обращаясь к Светлане Невзоровой, подчеркнул: «Доклад должен быть построен в другом ключе. Он должен отражать реальную ситуацию, сложившуюся в отрасли. Заострите вопрос по сортовым семенам: сколько будет недополучено господдержки? Мы будем представлять ваше выступление депутатам заксобрания. Аграрный комитет хочет через ваш доклад добиться поддержки депутатов, и все будет зависеть от этого выступления на сессии».

Председатель комитета отметил, что областной бюджет прирастает, а по аграрному сектору идет снижение государственной поддержки: «В прошлом году было 500 миллионов господдержки, в этом году мы эти 500 миллионов убрали. Мы об этом должны сказать».

В результате обсуждения в протоколе заседания комитета появился такой пункт: «Министерству сельского хозяйства Новосибирской области при подготовке доклада для выступления на сессии Законодательного собрания Новосибирской области учесть замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения данного вопроса».

А Олег Подойма пообещал подробнее обсудить этот вопрос с министром сельского хозяйства Новосибирской области Евгением Лещенко, когда тот вернется из Москвы.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.