Сандуновские «дочки-матери»

0
2696

12 апреля наконец-то состоялось торжественное официальное открытие банного комплекса «Сандуны Сибирь». 

РАБОТУ новосибирских Сандунов из тестового режима в режим регулярный перевел мэр Новосибирска Анатолий Локоть, перерезав 12 апреля красную ленточку. Теперь любителям здорового и просто приятного образа жизни открыта новая широкая дорога.

«Сандуны Сибирь» — первый опыт франчайзинга знаменитого на весь мир московского бренда, поэтому открытие этого комплекса вызвало у горожан не только приятные чувства, но и чувство гордости: ведь в очереди после нас стоят десятки городов России, а также желающие попариться по-русски города Германии, Англии и США.

Как считают в материнской компании, наши Сандуны — это современный и востребованный формат банных традиций. Именно об этом статусном уровне и говорили на пресс-конференции специально приглашенные гости — депутаты Госдумы Александр Ющенко и Александр Брыксин, известный «банщик-профессионал» Сергей Беляев, а также каскадер и актер Александр Иншаков.

Тем замечательным фактом, что новый бренд теперь могут оценить и новосибирцы, был заметно доволен в первую очередь мэр города, который отметил, что банное сообщество — это не только парилка, но и возможность тесного дружеского общения. Причину, по которой Новосибирск первым получил знаменитую франшизу, Анатолий Евгеньевич объяснил стандартно: наш город самый большой в России, поскольку Москва и Петербург — никакие не города, а субъекты Федерации. Особо была отмечена социальная составляющая проекта — в том смысле, что в наши Сандуны можно будет попасть и по муниципальным тарифам.

Представитель инвесторов БК «Сандуны Сибирь» Виталий Лавлинский — наш земляк, поэтому на вопрос о приоритетах ответил очень просто: «Новосибирск — мой родной город, поэтому для меня лично было очень важно это сделать именно здесь». А Игорь Егоров из московских Сандунов подтвердил, что Новосибирску действительно повезло, и огромное количество запросов из разных городов от желающих получить франшизу это подтверждает: «География обширна — от Калининграда до Владивостока. Есть планы построить Сандуны в Екатеринбурге, активно ведутся переговоры с Сочи».

По словам московских представителей, Сандуны — это не просто хорошая и даже элитная баня. И не только культура и традиции. Тут присутствует и некий национальный дух.

«ПРИНИМАЯ окончательное решение, мы основывали его не только на финансовой стороне вопроса. В случае с Новосибирском мы долго подбирали людей, близких нам по духу, людей, которые бы разделяли нашу философию, наши ценности. Хотя, конечно, мы стараемся выбирать места уже «намыленные» и «намоленные» — куда уже проложена народная тропа».

Главного архитектора проекта Ергали Даутова вполне устроило, что «Сандуны Сибирь» с их нестандартным внешним видом появились после глобальной реконструкции общественной бани № 8, толком не ремонтировавшейся с 1937 года. Он надеется, что в других городах России Сандунам тоже не придется создавать ничего типового, лишь одно будет общее: присутствие в архитектуре русского стиля:

«Концепция у нас такая: строить бани от двух- до четырехразрядных в зависимости от конкретного города, от числа его населения. Сейчас рассматривается подобный вашему запрос из Твери, но это ведь разные масштабы — ваш полуторамиллионный город и пятисоттысячная Тверь. Даже с точки зрения платежеспособности населения. Разумеется, при больших масштабах строительства инвестиции там будут долго отбиваться».

Московские Сандуны — памятник архитектуры в стиле бозар. В наших, сибирских, тоже постарались создать аутентичные интерьеры и общую атмосферу, добавив немного шарма «серебряного века». Это сразу бросается в глаза прямо на входе: на панно, выполненном в форме синтеза мозаики и художественной росписи, изображены символические фигуры трех сибирских рек — Оби, Енисея и Лены, и разве только профессионал сможет определить, что это не подлинный модерн начала прошлого века. Как пояснил Ергали Даутов, в московских банях на углу Неглинной улицы и Сандуновского переулка детали интерьера несколько отличаются от наших, но ковка огромной люстры и лестничных перил вполне похожа на сандуновскую.

Банная идеология не терпит никакой самодеятельности. Печи, технология изготовления которых держится в строгом секрете, доставили к нам из Москвы, и специалисты утверждают, что качество пара почти ничем не отличается от столичного — просто он немного другой, поскольку в каждой парилке «Сандунов Сибири» сделали систему притока свежего воздуха.

Выходит, что новосибирцы все же нашли общий русский язык с партнерами и помогли создать комфортные условия в общей работе — теперь московский бренд можно продвигать дальше. А в Новосибирске он был запущен вполне символично — в День космонавтики. Как весело констатировал Сергей Беляев: «Ваш город — центр России, теперь лучи от него будут расходиться по всей стране!»

Николай ГАРМОНЕИСТОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.