Продолжаются отчетные конференции ТОСов Новосибирска

КОНЕЦ октября — начало ноября — традиционное время, когда проводятся отчетные конференции территориальных общественных самоуправлений. В Железнодорожном районе уже отчитались ТОСы «Депутатский» и «Привокзальный». В минувшую пятницу конференция прошла и на Владимировском микрорайоне. ТОС «Владимировский», отмечающий в этом году свое десятилетие, отчитался о деятельности за прошедший год.

Мероприятие началось с трансляции видео о проделанной работе, наглядно демонстрирующего результаты деятельности. После этого с докладом выступил председатель Совета ТОС Сергей Скобляков, сообщивший, что на территории ТОС находится 41 улица, 33 многоквартирных дома, 648 частных домов. Всего на территории «Владимирского» проживают около 11 тысяч человек. В ТОСе постоянно проводятся консультации юристов, специалистов Пенсионного фонда, отдела пособий и участковых уполномоченных. Совместно с антипаводковой комиссией каждую весну проводятся мероприятия, направленные на предотвращение подтопления улиц частного сектора. ТОСом практически каждый месяц проводились культурно-массовые мероприятия, которые всегда сопровождаются атмосферой добрососедства и массовостью.

Сергей Васильевич озвучил и пока не решенные проблемы микрорайона. В их числе плохая организация работы общественного транспорта, не позволяющая свободно выезжать на вокзал и в центральную часть города, парковка автомобилей у железнодорожной больницы, перегораживающих улицу Саратовскую, организация прохода через территорию больницы, обрезка самосевных деревьев.

В прениях жители еще раз акцентировали внимание на нерешенных вопросах микрорайона и отдельных домов, поблагодарили ТОС за совместную работу и высоко оценили его деятельность.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Сергей Кальченко, активно сотрудничающий с ТОСом «Владимировский», сказал: «Уважаемые участники конференции! Хотелось бы поблагодарить всех активных жителей вашего микрорайона за плодотворную работу в течение всего отчетного периода. Хочется отметить, что ТОС всегда проводит на высшем уровне культурно-массовые мероприятия, сопровождающиеся атмосферой искренности. Такие мероприятия должны проводиться, ведь жизнь — это не только то, что с нами происходит, но и то, как мы к этому относимся. Такие мероприятия позволяют нам сплотиться, услышать оценку нашей работы и выработать новые идеи. Люди, которые организуют такие праздники, вкладывают в это душу. Мы проводим совместно не только такие мероприятия, но и занимаемся вопросами благоустройства. По адресу: ул. Владимировская, 1 в этом году поставили дополнительные спортивные элементы, к работе активно подключилась старшая по дому Лидия Ивановна, спасибо за совместную работу».

Депутат горсовета не оставил без внимания и проблемы микрорайона: «Ввиду большого интереса жителей микрорайона к вопросу организации прохода через территорию железнодорожной больницы хотелось бы пояснить, как обстоят дела. Проведена работа по осмотру территории, сделаны соответствующие заключения. На заседании земельной комиссии принято решение о необходимости установления сервитута. В настоящее время ведутся технические и кадастровые работы, место прохода будет установлено в районе улицы Владивостокской. Очень важно, чтобы на этапе публичных слушаний жители подтвердили, что проведенная работа была отражением их инициативы».

Депутат вручил благодарственное письмо активистке ТОС Вере Ивановне Килиной, отвечающей за работу с детьми микрорайона. В завершение работы конференции был утвержден план работы Совета ТОС на предстоящий год. Работа ТОС признана удовлетворительной: основные задачи на 2017 год были выполнены.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Фото предоставлено пресс-службой горсовета

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.