Новосибирский художественный фильм «Суворовец-1944» принял участие во внеконкурсной программе крупнейшего панафриканского кинофестиваля FESPACO. Это произошло в рамках проекта «Киномост Север — Юг», реализуемого Центром народной дипломатии при поддержке Фонда президентских грантов.
Центр народной дипломатии, работающий при попечении новосибирской группы компаний «Расцветай», в Африке привез не только новосибирское кино. В феврале он организовал большую рабочую программу для делегации представителей новосибирских вузов и IT-компаний, новосибирских музыкантов и кинематографистов в Нигере и Буркина-Фасо.
В числе других событий программы был международный форум SOAFEC, соорганизатором которого с российской стороны выступил Центр народной дипломатии. В торжественном открытии приняли участие министры образования, науки и культуры страны, а также делегаты из Мали, Чада, Того и Буркина-Фасо. От лица российской делегации с приветственной речью выступила руководитель Центра народной дипломатии, вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Наталия Красовская. Министр высшего образования и науки Нигера Саиду Мамаду в своем выступлении определил Россию как надежного партнера своей страны, особенно в сфере подготовки кадров.
На форуме новосибирцы представили участникам проект комплексной программы ранней подготовки африканских школьников к поступлению в российские вузы через систему специализированных классов и переподготовку африканских преподавателей — как школьных, так и университетских.
Сообщается, что в рамках встреч с представителями Буркина-Фасо достигнуты предварительные договоренности о наборе целевых групп для подготовки в Новосибирске специалистов для экономики страны. В недавно созданном министерстве цифровой трансформации африканской республики также обсудили совместный проект по созданию цифровых сервисов для работы с населением. Посетила российская делегация и образовательные учреждения Нигера. Всего было заключено 8 межвузовских соглашений в Нигере и 7 в Буркина-Фасо.
«Страны-участники SOAFEC весьма внимательно отнеслись к программам, представленным россиянами. В Нигере и Буркина-Фасо на базе партнерских Русских домов Центра народной дипломатии открыты подготовительные факультеты НГТУ и НГУ, а СПбГУ является партнёром Центра по организации курсов русского языка. В планах — расширение направлений подфаков и увеличение их количества за счёт программ других вузов, которые сейчас находятся на стадии разработки. Но спрос в странах Западной Африки гораздо выше этого предложения: все участники SOAFEC выразили желание, чтобы курсы русского языка и подфаки российских вузов открылись и в их странах», — сообщает Pravda.ru.
Теперь в Новосибирске представителей африканского континента ждут на «Технопром-2025». Среди них ожидаются сотрудники государственной нефтяной компании Буркина-Фасо SONABHY. Ранее сообщалось, что с нигерийскими нефтяниками из компании SONIDEP на прошедшем в 2024 году «Технопроме» Новосибирский государственный технический университет заключил соглашение о сотрудничестве, и теперь в Новосибирске по заказу этой компании уже учатся студенты целевого набора. Буркинийская SONABHY на встрече с россиянами в Уагадугу выразила желание не только получить новых сотрудников с качественной профессиональной подготовкой, но и повысить в Новосибирске квалификацию работающих специалистов.
Ранее в «Новой Сибири»:
Новосибирские университеты организовали курсы подготовки абитуриентов в Нигере и Буркина-Фасо