Современная школа хочет участвовать в строительстве будущего

0
1110

Педагоги Академгородка выступили с инициативой разработать единую концепцию школьного образования, встроенную в программу «Академгородок 2.0». 

ИНИЦИАТИВНАЯ группа, состоящая из руководителей школ Советского района и ученых СО РАН, обсудила актуальные вопросы участия общеобразовательных школ в программе «Академгородок 2.0». Круглый стол на эту тему прошел в лицее № 130 имени академика Михаила Лаврентьева.

«Академгородок 2.0» — это масштабный проект, реализуемый на территории Новосибирской области и включающий строительство ЦКП «СКИФ», Технопарка, новых корпусов НГУ и Специализированного учебно-научного центра НГУ. Он тесно связан с подготовкой квалифицированных кадров для науки. А наука, как известно, начинается в школе, поэтому именно современная школа должна стать драйвером развития территории.

Директор МБОУ СШ № 112 Вадим Платонов

Один из разработчиков Концептуального манифеста «Академгородок 2.0», ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН Сергей Смирнов, отметил необходимость разработки концепции школьного образования для «Академгородка 2.0», выделив модель «Школа-полигон», с учетом в ней школы-лаборатории и политехнической школы, разработку цифровой образовательной платформы, целевую подготовку выпускников НГПУ для школ-полигонов и др.

Ведущий круглого стола директор МБОУ «Лицей №  130 имени академика М. А. Лаврентьева» Сергей Сопочкин рассказал, что лицей, являясь базовой школой РАН, с 2019 года реализует проект «Школа-лаборатория», в котором учителя и ученые из институтов СО РАН организуют исследовательскую деятельность с лицеистами. Результатом этой работы в 2022 году стала лицейская научно-практическая конференция (НПК), на которой было представлено 43 работы. НПК проходила в форме стендовой сессии. Новый формат очень понравился лицеистам и стал эффективным механизмом вовлечения детей в науку.

В числе участников круглого стола — ректор НГУАДИ, сопредседатель ОНФ по НСО Наталья Багрова, директор образовательного центра «Горностай» Ирина Путинцева, директор школы №  80 Инна Быкова, директор школы №  112 Вадим Платонов, начальник профильного отдела департамента образования мэрии Новосибирска Зинаида Гребнева, председатель общественного совета Министерства образования НСО Олег Яковлев, координатор проекта «Опорные школы РАН» по НСО академик Искандер Тайманов, учителя, студенты НГУ.

Все образовательные учреждения Академгородка и Советского района традиционно являются кузницей кадров для российской науки. Причем список достижений у каждой школы и лицея впечатляющий. Например, в школе № 112 учатся победители всероссийских и международных олимпиад и конкурсов по робототехнике и 3D-моделированию. На базе школы № 80 открыта политехническая школа «Мастер-класс», в результате выпускники вместе с дипломом о среднем образовании получают рабочую специализацию. Лицей № 130 входит в ТОП 100 лучших школ страны по конкурентоспособности выпускников, ОЦ «Горностай» — в число лучших школ России по подготовке золотых медалистов.

Тем не менее руководители школ и лицеев готовы к новым вызовам времени. У инициативной группы есть конкретные предложения, как более эффективно организовать процесс обучения в образовательных учреждениях и тем самым внести вклад в реализацию программы «Академгородок 2.0». Среди них в том числе —  увеличение количества «губернаторских классов», развитие образовательной инфраструктуры, вовлечение студентов НГУ и других вузов в работу со школьниками.

«Все предложения, прозвучавшие на круглом столе, будут объединены в концепцию школьного образования, которая, мы надеемся, станет частью проекта «Академгородок 2.0», — подвел итоги работы Сергей Сопочкин.

Ася ШУМИЛОВА,  «Новая Сибирь»

Фото предоставлено организаторами

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.