Станет ли ежегодной выплата 10000 на подготовку детей к школе?

0
1945

В своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года президент РФ Владимир Путин заявил, что в августе 2021 года родители школьников и будущих первоклассников получат выплату 10 тысяч рублей на каждого ребенка. А уже буквально через два дня депутаты Госдумы РФ внесли законопроект, в котором предлагается сделать эту выплату ежегодной.

Изображение Юлия Бочарникова с сайта Pixabay.

Законопроект № 1157337-7 «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года» моет быть рассмотрен уже на ближайшей сессии. В пояснительной записке к документу говорится, что он направлен на оказание финансовой помощи родителям, собирающим детей в школу. Сейчас семейный бюджет на сбор первоклассника в школу составляет порядка 20 тысяч рублей, а если в семье несколько школьников, то родители, естественно, испытывают финансовые трудности.

В целях поддержки родителей (опекунов, попечителей) для сбора детей в школу законопроект сделать выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка ежегодной. Кроме того, предусмотрена ежегодная индексация этой суммы, что позволит сохранить ее покупательскую способность. Причем доходы семьи в расчет не берутся. Единственное условие – ребенок должен иметь российское гражданство.

Финансирование расходов предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета. По расчетам разработчиков законопроекта, численность российских школьников в 2021 году составляет 16,5 миллионов человек. Если за получением ежегодной денежной выплаты обратятся все родители, то дополнительные расходы федерального бюджета составят 165 миллиардов рублей в год.

В случае, если законопроект будет одобрен депутатами Госдумы РФ, он вступит в силу с 1 января 2021 года.  В настоящее время пакет документов направлен на рассмотрение в комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Президент Путин объявил о новой выплате всем школьникам в 10 тыс. рублей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.