Студентов примут, но пока неясно куда

0
1838

В 2020 году в новосибирских вузах станет больше бюджетных мест, но не исключено, что учиться на них придется дистанционно. 

ИЗ-ЗА пандемии коронавируса приемная кампания в вузы региона пройдет дистанционно. План набора 2020 года составляет 41 389 мест, из них 13 512 — бюджетные, что на 1334 больше, чем в прошлом году. Платных мест будет 27 877, это на 1607 меньше. Об особенностях вступительной кампании-2020 в условиях ограничительных мер на пресс-конференции в онлайн-формате рассказали министр образования региона Сергей Федорчук и председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области, президент НГТУ Николай Пустовой.

Как отметил министр, приемная кампания в новосибирские вузы стартовала неделю назад и завершится 31 августа. Окончательная дата приема документов — 18 августа. По началу учебного года вроде все ясно — он традиционно стартует 1 сентября, а вот в том, как будет выстроен процесс обучения (очно или дистанционно), пока полной ясности нет. Все зависит от эпидемиологической обстановки.

С иностранными студентами все пока тоже подвешенно: программы обмена с другими странами на сегодняшний день в вузах региона приостановлены. Но как только ограничительные меры отменят, двери храмов науки для гостей сразу же распахнутся и сотрудничество возобновится.

Как и прежде, абитуриенты имеют права подавать документы в пять вузов по трем направлениям в каждом. Однако в нынешнем году это можно сделать только в электронном виде. Например, с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Этот централизованный сервис подачи документов впервые будут использовать 53 университета России. Абитуриент должен зайти на единый портал «Госуслуги» и направить документы в любой из вузов. В Новосибирской области это доступно только для НГТУ. Также документы можно подать через операторов почтовой связи или лично в вуз, если такая возможность предусмотрена.

«У абитуриентов, сдавших ЕГЭ по физике, информатике, химии и биологии, будет больше шансов поступить на бюджетные места, — напомнил Сергей Федорчук. — Как и прежде, 22 вуза и филиала Новосибирской области готовят студентов по более 500 направлениям и специальностям, но соотношение направлений превалирует в пользу технических и естественнонаучных специальностей. В частности, популярными являются IT-направления, поскольку сейчас очень востребованы дистанционные технологии, требующие высокой квалификации. Кроме того, много бюджетных мест предлагает НГПУ, потому что в школах большая потребность в молодых учителях. Ожидаем мы в этом году и роста популярности медицинских специальностей. В этом году количество целевых мест в НГМУ будет увеличено на 20 процентов — до 460».

Министр отметил, что в июне документы в вузы могут подавать выпускники со средним профессиональным образованием и те, кто сдал ЕГЭ в прошлые годы. Что касается выпускников-2020, как только они сдадут ЕГЭ и их баллы появятся в федеральной базе, вузы сразу создадут рейтинговые списки, а приемные комиссии начнут зачисление.

«Выпускникам и их родителям еще раз напоминаю, что не надо паниковать, все успеют все сдать и поступить, вступительная кампания проходит в рабочем режиме, — успокаивает председатель Совета ректоров вузов  и президент НГТУ Николай Пустовой. — К абитуриентам большая просьба: быть внимательными и честными, не отправлять заявки на поступление более чем в пять вузов, а при принятии решения выбыть из конкурса вовремя об этом сообщать».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.