Связь науки с городом начнут укреплять от мостов

0
965

Молодые архитекторы представили концепцию развития территорий вдоль улицы Большевистской в Новосибирске. 

В НОВОСИБИРСКЕ представлена концепция комплексного развития территории вдоль улицы Инской от станции метро «Речной вокзал» до Добролюбова. Она разработана в рамках новосибирского этапа федерального проекта «Городские практики» двумя командами архитекторов, среди которых специалисты из Новосибирска, Екатеринбурга и Тюмени.

Всего за две недели участники просветительской программы для специалистов в сфере развития городской среды «Городские практики» разработали идеи для реновации трех площадок.

Особое внимание к участку городской застройки улицы Инской от Восхода до промышленной зоны на Добролюбова стали проявлять в сентябре, когда в национальном независимом архитектурном рейтинге «Золотая капитель» был удостоен высшей награды проект многофункционального комплекса «Инские холмы». Этот сити-квартал, построенный ГК «ВербаКапитал» по проекту студии «КиФ» Валерия Филиппова в духе конструктивизма — ключевого архитектурного стиля Новосибирска, — оказался своего рода архитектурно-строительной сенсацией. Тогда же было заявлено, что планируется начало следующих нескольких очередей строительства.

Общая площадь территории, для которой разработан концепт-проект, составляет около 20 гектаров. С юга граница участка идет по Большевистской, а с севера — по ветке железной дороги. Большую часть земли здесь сегодня занимает частный сектор. На западе расположены станция метро «Речной вокзал» и одноименная платформа электрички, здесь же находится несколько административных и офисных зданий и театр «Старый дом».

Среди плюсов этого пространства разработчики концепции назвали историческую застройку, доступность разных видов общественного транспорта, интересный рельеф, создающий видовые точки. Среди минусов — железная дорога с одной стороны и неудобная для пешеходов улица Большевистская с другой. По мнению архитекторов, именно это формирует депрессивную среду и отгораживает территорию от Михайловской набережной.

Разработчики концепции считают необходимым сохранить часть исторических объектов как фактор идентичности. Об этом не раз говорил и Вадим Ильченко, глава группы компаний «ВербаКапитал», построившей «Инские холмы». Перед ними тоже стояла задача интегрировать объекты, признанные памятниками культурного наследия, в урбанизированное общественное пространство, поэтому проводился ландшафтно-визуальный анализ на соответствие застройки окружающим ее памятникам архитектуры. В результате и родилась каскадность: первая линия застройки, приближенная к историческим зданиям, имеет малую этажность, которая растет по мере приближения к центральной части комплекса.

Две команды архитекторов проекта «Городские практики» тоже имеют свои решения для симбиоза старой архитектуры и новой: «Мы предлагаем консервировать уже имеющуюся историческую застройку, дать ей второй шанс. Это может стать экспериментальным пространством для девелоперов. Они смогут».

Территорию поделили на три основных сектора: транспортно-пересадочный узел, индустриально-культурную площадку и рекреационную зону со сквером. Чтобы связать их между собой, предлагается сделать пешеходные маршруты и открыть несколько точек общественного питания. Архитекторы уверены, что главная цель реновации — связать научный сектор города с существующим транспортным и производственным каркасом. Именно здесь находится транспортный узел, которым пользуются те, кто учится и работает в Академгородке и наукограде Кольцово.

«Мы хотим создать зеленый каркас, который пойдет от станции метро «Речной вокзал» к старинному кирпичному зданию, — поясняют авторы проекта. — В нем можно разместить выставочное пространство для наукоемких производств, работ студентов и научных сотрудников».

Сергей ЗАХАРОВ, «Новая Сибирь»

Фото Павла КОМАРОВА, nsknews.info

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.