Такие разные новосибирцы

0
2069

Фестиваль национальных культур «ЭТнО МЫ!» собрал молодежь из многочисленных диаспор. 

В ХОЛЛЕ ДК им. Горького царила праздничная суета, участники IV Открытого городского молодежного фестиваля национальных культур «ЭТнО МЫ!», посвященного Году театра, готовили свои тематические площадки («ЭТнО-Дома») к приходу гостей.

В рамках фестиваля были организованы выставки прикладного творчества и мастер-классы по традиционным народным промыслам, которые зрителям представляла молодежь из многочисленных национальных диаспор, проживающих в Новосибирске. Помощь в подготовке фестиваля оказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Глеб Дебов, предоставивший призы для беспроигрышной этно-лотереи. Все призы были съедобными — арбузы, дыни, восточные сладости, семечки. Но прежде чем попробовать национальные деликатесы, гости фестиваля познакомились с культурами народов, представленных в десяти «ЭТнО-Домах».

«Идея проведения молодежного фестиваля национальных культур «ЭТнО МЫ!» принадлежит нашему центру, — рассказывает заместитель директора молодежного центра «Патриот» Александр Хавин. — Вначале фестиваль проводился только в Калининском районе, потом, заметив неподдельный интерес среди молодежи, мы решили вывести его на городской уровень. Вот уже четвертый год фестиваль проходит на площадке ДК им. Горького. В этом году к собранию национальных диаспор присоединились тувинцы и дагестанцы. Кроме того, мы уделяем особое внимание культуре коренных народов Сибири. Сегодня участников насчитывается более 600 человек».

Так как нынешний фестиваль был посвящен Году театра, перед его участниками — представителями молодежных национальных центров — организаторы поставили задачу показать сценки из театральной жизни. Например, в Дагестанском «ЭТнО-Доме» гостей фестиваля познакомили с национальными костюмами и зажигательными горскими танцами.

«В Новосибирске проживают несколько тысяч дагестанцев — это студенты, рабочие, бизнесмены, — говорит руководитель детского танцевального коллектива при танцевальной школе «Багира» Хабиб Сулаев. — Очень много молодежи, перед которой здесь открыты большие возможности для обучения. Такие фестивали национальных культур помогают нам познакомиться с новыми друзьями, рассказать им о нашем родном крае, найти общие интересы и жить в дружбе и согласии».

Участники таджикского «ЭТнО-Дома» представили гостям фестиваля свадебный обряд. «Вот праздничная тюбетейка для невесты, — показывает студентка первого курса Новосибирского медицинского колледжа Мадина Уразова. — Еще мы привезли с собой керамические блюда для плова и набор пиал для чаепития. Покажем, как правильно пить горячий чай в жару».

А в тувинском «ЭТнО-Доме» студентка четвертого курса НГПУ Монгуш Дамырак рассказала, что в этом году тувинское землячество (в Новосибирске тувинцев сегодня проживает около 3 тысяч человек) решило представить на фестивале свою «изюминку» — горловое пение. Этим дело не ограничится — вдобавок решено провести для гостей краткий курс обучения тувинскому языку. «Будет очень весело!» — пообещала девушка.

«Фестиваль национальных культур пользуется неизменным интересом у новосибирской молодежи, — отмечает депутат Глеб Дебов. — Год от года количество участников фестиваля увеличивается многократно, а это значит, что фестиваль нашел отклик в сердцах молодых людей, желающих получить новые знания и приобрести хороших друзей. Фестиваль направлен на сохранение национальных традиций, выявление и поддержку молодых талантов, возможность подружить и объединить представителей разных национальностей. Судя по количеству участников, со своей задачей организаторы фестиваля справляются отлично».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.