В будущем парке сошлись сила и дух

1
1259

В какой-то момент в проекте ландшафтного парка «Каменка» вместо часовни появилась церковь, и это не понравилось горожанам.

В ДЗЕРЖИНСКОМ районе Новосибирска продолжается противостояние между местными жителями и инициаторами строительства православного храма на территории стихийного спортивного объекта. Конфликт выплеснулся в публичную плоскость, когда в сети появилось видео, на котором дети с плакатами скандировали: «Оставьте нам спортивную площадку!» Выглядело очень трогательно.

После этого события РПЦ выступила с официальным заявлением: «На некоторых интернет-ресурсах была размещена недостоверная информация о том, что Новосибирская епархия в целях строительства храма в одном из жилых микрорайонов города Новосибирска претендует на территорию детской площадки. Представленная информация не соответствует действительности. Строительство храма инициировано и поддерживается жителями жилмассива. Новосибирская епархия не претендует на территорию детской спортивной площадки и не затронет действующую инфраструктуру. Более того, на территории будущего храма запланирована и будет обустроена еще одна детская игровая площадка».

Вид на будущий парк «Каменка»
Вид на будущий парк «Каменка»

Но это заявление не сняло напряженности: жители окрестных домов продолжили собирать подписи против строительства храма. Поскольку все происходит на улице Адриена Лежена (деятеля Парижской коммуны, который, как известно, умер в Новосибирске), а все революционеры, мягко говоря, не очень благоволили к церкви, все можно было бы списать на историко-генетическую память, но люди говорят, что дело тут в другом. История началась еще в конце прошлого года, когда на собрании по проекту ландшафтного парка «Каменка» городские чиновники вскользь упомянули о том, что на нем появится культовое сооружение. Правда, тогда речь шла о часовне деревянного зодчества, против которой никто, естественно, не возражал. В епархии же говорят, что настраивались именно на храм.

Жители узнали об этом только в нынешнем году. Управдом дома №  17 по улице Лежена Татьяна Горшенина рассказала НГС: «Нам показали картинку, где нарисован прямоугольник, который отдают под церковь. И сказали, что спортивная площадка туда входит, но заметили, что за ней будет ухаживать РПЦ. Что площадка будет содержаться в полном порядке, что у РПЦ есть футбольная команда. И сказали, что гарантии пропишут в проект. Но для меня это не аргумент: нельзя написать в проекте, что РПЦ будет пожизненно ухаживать за этой площадкой. Для меня принципиально одно: ставьте часовню, к ней вообще вопросов нет, но и участок ей такой не нужен, но не трогайте спортивную площадку». Площадь участка, между прочим, — 1800 квадратных метров, а это для часовни многовато. Справедливости ради стоит отметить, что и участок этот немежеванный, и спортивная площадка не имеет официального статуса — за ней следят сами жители окрестных домов.

Местные сторонники строительства храма тоже собирают подписи, правда, у них пока поменьше, чем у противников. Интересно, что в полутора километрах от места раздора находится действующий храм Успения Пресвятой Богородицы, а в двух километрах — храм во имя святого страстотерпца царя Николая, который не могут достроить уже десять лет.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

1 комментарий

  1. Храм нужен. потому как молодое поколение растет слабое духом и верой. А то что улицу назвали именем деятеля Парижской коммуны так это не беда можно исправить. Думаю что улицу нужно переименовать и увековечить память героев СВО на Украине.

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.