В Новосибирск из зоны СВО приехал талисман роты Росгвардии

0
1884

Талисманом роты Росгвардии, выполняющей задачи в зоне СВО, щенок стал после того, как его спас новосибирец, проходивший там службу. Собаке дали кличку Мира, она жила в палатке и делила армейские пайки с солдатами и могла бы стать «сапером», но росгвардеец увел ее домой в Новосибирск, рассказывает «КП-Новосибирск».

Щенок стал талисманом роты, его обожали все бойцы. Фото предоставлено героем публикации «КП-Новосибирск».

Спаситель Миры — Сергей, он местал об армейской службе с детства, после школы пошел на срочную службу, а затем шесть лет провел в Росгвардии. Когда началась спецоперация, его направили в зону СВО.

«В начале марта 2022 года мы осматривали брошенный блокпост, я услышал тихий лай. Оказалось — щенок застрял в батарее отопления, — рассказал он журналистам издания. Я его вытащил и забрал с собой. Странно, но в округе ни одной собаки не было, как она там оказалась — загадка. Хотя там практически в каждом дворе и за каждым углом можно встретить маленького щенка или котенка. К сожалению, многие бросают своих питомцев».

Сергей забрал щенка с собой, дал собаке кличку — так в зоне СВО поступают многие воины, рассказывает он. Жила Мира в палатке, спала у печки, питалась армейским пайком. Командование не возражало — при условии, что потом солдат животное не бросит. Через неделю Миру знала почти вся рота.

«К кому бы она ни подошла, каждый погладит, поиграет, угостит чем-нибудь, — говорит Сергей «КП-Новосибирск». — Понемногу я дрессировал ее, научил командам «сидеть», «дай лапу». Учил искать мины, но потом бросил: страшно стало рисковать жизнью собаки — решил, пусть будет домашняя».

Теперь Мира — гражданский житель и часто ходит в гости вместе с хозяином. Фото предоставлено героем публикации «КП-Новосибирск». Читайте на WWW.NSK.KP.RU: https://www.nsk.kp.ru/daily/27466/4722864/

Так солдат прикипел к найденышу и после окончания командировки забрал Миру в Новосибирск. Летели вместе, военным бортом. Теперь собака, пережившая ужасы военного времени, уже привыкла к кошкам, часто вместе с хозяином ездит по гостям, играет с каждым, кто оказывается рядом.

Ранее в «Новой Сибири»:

Односельчане Олега Макашова обеспокоены судьбой военнопленного солдата

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.