В Новосибирске разберутся, почему пенсионер рассчитался квартирой за ремонт в ней

0
1329

Ленинский районный суд рассмотрит гражданский иск 84-летнего пенсионера к мужчине, который стал собственником его квартиры по дарственной. Некоторые обстоятельства загадочной истории недавно рассказал «Прецедент».

Василий Мерзляков. Кадр телесюжета программы «Прецедент».

Жилье, которое пытается через суд вернуть Василий Лаврентьевич Мерзляков, было у него единственным. Почему он отдал ее мужчине, связанному с его бывшей сожительницей, он помнит смутно. «Я не знаю, не понимаю сам, как я ее отдал, потому что у меня в голове шум был, непонятно», — рассказывал он на камеру «Прецеденту». В этом же интервью он не смог уверенно назвать свой возраст.

Сейчас пенсионер живет у 72-летнего брата. Вместе они пытаются вернуть утраченное жилье.

Семье вокруг Василия Лаврентьевича приходится хлопотать с того дня, когда у него умерла жена. Какое-то время ему помогал нанятый медработник, затем он начал жить с женщиной. С этого момента, считают родственники, у него и начали пропадать деньги.

«Василий заявлял: мне деньги не дают, банк ворует. Я пришел в банк, написал заявление. Мне показали видеозапись, на которой видно, что он получает деньги и сразу отдает Наде, а Надя кладет в сумку и они пошли», — рассказал журналистам брат бездомного пенсионера Сергей.

В ТСЖ изменение материального положения Василия Лаврентьевича подтверждают: при пенсии в 32 тысячи рублей у старика начали накапливаться долги по квартплате. Жилищники связывают это с появившейся в его судьбе женщиной и ее родственником, который вскоре и стал хозяином квартиры.

В материалах, которыми полиция обосновывает отказ в возбуждении уголовного дела, картина представляется иной: некто Алексей Пешков, внук бывшей подруги Василия Мерзлякова, свидетельствует, что старик жаловался, как из-за квартиры на него косятся его родственники. Он сначала просил помочь продать недвижимость, а в феврале 2022 года буквально уговорил отремонтировать. При этом в качестве расчета за ремонтные работы пообещал оформить на квартиру дарственную. В итоге ремонта никакого не было, а дарственную старик все же решил оформить. В этих обстоятельствах с сомнительной логикой полиция состава уголовного преступления не нашла.

Новый собственник квартиры в разговоре с «Прецедентом» неожиданно заявил: «Я не имею права давать комментарии журналистам без согласия своего руководства. Я сейчас поговорю, можно разговаривать или нет». И больше на звонки не отвечал.

Недавно гражданский иск пенсионера к обладателю его квартиры принял Ленинский районный суд. Соседка Василия Лаврентьевича, юрист Юлия Шифер считает, что договор дарения должен быть признан недействительным. «Все оформили договором дарения потому, что завещание нужно нотариально удостоверять. Нотариус отправил бы Василия Лаврентьевича на обследование, и там установили бы, что он не осознавал последствий своих действий, не способен был осознавать. А вот договор дарения — это простая письменная форма, сотрудник МФЦ даже не имеет права запрашивать какие-то дополнительные документы», — комментирует она ситуацию.

Ранее в «Новой Сибири»:

Как зарегистрировать право собственности на недвижимость без посещения МФЦ

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.