В новосибирский вытрезвитель будут принимать только по согласию

0
1937

В первом специализированном центре для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, заканчиваются отделочные работы. На выездном совещании на объекте мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что учреждение будет выполнять миссию по спасению жизни и здоровья человека.

Фото предоставлено пресс-центром мэрии Новосибирска

«Речь идет о воссоздании вытрезвителя в городе Новосибирске — в год здесь планируется обслуживать более семи тысяч человек, — отметил глава города. — Это первое такое учреждение, и в ходе его работы мы определим необходимость создания подобных пунктов в других районах Новосибирска. Мы рассматриваем эту проблему как социальную. Вовремя оказанная медицинская, социальная помощь – это спасение человеческой жизни и здоровья, возвращение в нормальную жизнь. Необходимо также договориться с правоохранительными органами, чтобы здесь сделать пост полиции. Объект находится удаленно, и возможны ситуации, когда понадобится оперативная помощь сотрудников».

Анатолий Локоть подчеркнул особенности работы центра с гражданами: сюда можно будет попасть только по добровольному согласию и после обязательного медицинского освидетельствования. В случае травм или увечий пациента направят в больницу.

Центр начали создавать после того, как муниципалитету были переданы полномочия, которые ранее выполнялись правоохранительными органами. По данным Росстата, ежегодно в стране в состоянии алкогольного опьянения гибнет около 50 тысяч граждан, от переохлаждения – до 8-10 тысяч человек. По данным МВД России каждое четвертое преступление в России совершается также в состоянии алкогольного опьянения. Для преодоления этой негативной статистики в рамках исполнения переданных государственных полномочий департаментом по социальной политике мэрии разработана концепция модельного специализированного центра.

«Здесь будут созданы все условия для естественного вытрезвления. В центре планируется оказывать доврачебную медицинскую помощь. Затраты на содержание учреждения будут составлять около 25 млн в год. Центр рассчитан на 20 человек единовременного пребывания», – пояснила начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска Ольга Незамаева.

Центр расположился в здании, расположенном в Первомайском районе, на Старом шоссе, 140/1. В помещении площадью 490,2 кв. м идет чистовая отделка, после этого его оборудуют камерами видеонаблюдения.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирский вытрезвитель будет совмещен с социальной гостиницей

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.