Врачам хотят запретить лечить пациентов по скайпу

0
1154

НЕСМОТРЯ на то что понятие «телемедицина» появилось в нашем законодательстве совсем недавно, видеоконсультации и обучающие видеоконференции в области медицины проходили еще в 90-х. В подготовленном в прошлом году законопроекте телемедицина поясняется как использование современных информационно-коммуникационных технологий для оказания отсроченных консультаций, консультаций в реальном времени, дистанционного контроля над физиологическими параметрами организма пациента, дистанционного проведения диагностических и лечебных манипуляций, медицинских конференций, телеконсилиумов, телесеминаров, лекций и т. д.

Новый вариант законопроекта о телемедицине доработало Министерство здравоохранения России. Напомним, что первая версия законопроекта была раскритикована экспертами. Но, как сообщают федеральные средства массовой информации, несмотря на то что новая версия уже отправлена в правительство, она тоже не устраивает экспертов. По их словам, проблема в формулировке, которая раскрывает смысл телемедицины и определяет порядок ее применения. Согласно законопроекту, телемедицинские технологии применяются для «дистанционного взаимодействия медицинского работника и пациента для проведения консультаций по вопросам профилактики, диагностики и наблюдения за состоянием здоровья пациента и принятия решения о необходимости проведения очного приема». Иными словами, врач может дистанционно выслушать жалобы пациента и пригласить его на очный прием. Минздрав же настаивает на иной формулировке — «для получения медицинских услуг», именно эта формулировка, по мнению министерства, позволяет пациенту общаться по скайпу с врачом по поводу назначения лечения, уточнения диагноза и решения дополнительного обследования. Но эксперты с этим не согласны и предлагают от этого отказаться, так как закон должен работать только для консультации, он должен позволять контролировать динамику заболевания, назначать личную встречу в поликлинике и помогать в вопросах профилактики. То есть ставить диагнозы по скайпу будет нельзя, несмотря на то что некоторые приложения для тех же планшетов дают возможность в домашних условиях измерить пульс, температуру и т. д., а полученные данные можно отправить врачу. Однако если дистанционное взаимодействие между врачом и пациентом будет запрещено, то выдавать рецепты на наркосодержащие и психотропные препараты будет можно.

Как вы сами могли заметить, тема переноса всего чего можно в интернет уже не то чтобы актуальна, скорее, относится к разряду «само собой разумеющееся». Например, как сообщает «Интерфакс», уже в следующем году все медицинские учреждения перейдут на электронные больничные листы. На прошлой неделе на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений был одобрен законопроект об электронных больничных. В рамках тестового режима электронный больничный получили полмиллиона человек из 150 организаций. По мнению парламентариев, использование электронных больничных сэкономит время врачам и пациентам, а реализация и функционирование данного проекта не требует финансовых вложений. Электронный больничный — это бланк со стандартными полями, которые есть и в бумажном варианте, только сейчас больничный лист нужно будет заполнять в специальной компьютерной программе и отправлять в необходимую организацию. Таким образом, самому пациенту больше не придется получать больничный и передавать его своему работодателю, а при обнаруженных ошибках возвращаться обратно в медучреждение, так как данный процесс станет электронным. Однако бумажный больничный лист останется в тех регионах, которые не смогут сразу перейти на электронный документооборот.

А вот в медицинских организациях Брянской области в феврале этого года появилось письмо, в котором для врачей были прописаны ограничения на использование продуктов и услуг интернет-компаний. То есть медикам запретили использовать сервис Google, браузеры Google Chrome и Safari, почтовые службы Gmail, Yahoo, мессенджеры Whats App, Viber, ICQ, российские и зарубежные социальные сети и т. д. В общем, не все коту масленица. Однако врачам было разрешено использовать браузеры Internet Explorer и Yandex Browser, а также некоторые из сервисов, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации.

В настоящее время роль интернета сложно переоценить, он не только является информационно-развлекательным средством, но и может служить на благо человечеству. Например, в отдаленных частях регионов, лишенных близкого расположения медучреждений, но имеющих доступ в интернет, в критических ситуациях жителям было бы уместнее связаться с врачом с помощью видеосвязи. Глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский в беседе с журналистами подчеркнул, что телемедицина должна быть доступна тогда, когда пациенту уже поставлен диагноз, а первичный прием стоит делать только очным. Но, так или иначе, это уже решать не нам.

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.