Возможность введения льготной аренды спортивных объектов рассматривает правительство Новосибирской области

0
1768

Министерство спорта Новосибирской области выступило с инициативой ввести для региональных спортивных команд, выступающих в первенствах России, льготные ставки на аренду государственных спортивных объектов. Проект документа рассматривается в региональном правительстве, следует из публикации на портале «Электронная демократия».

Региональный центр волейбола «Локомотив Арена» — один из тех объектов, льготы на аренду которого позволят не гонять впустую деньги из облбюджета в облбюджет. Фото lokovolley.com.

«Предлагаемая норма будет распространяться на те команды, которые арендуют объекты недвижимости, находящиеся в государственной собственности Новосибирской области, — пояснили «Новой Сибири в министерстве. – Сегодня такими объектами пользуются фактически три команды: «Сибсельмаш», ХК «Сибирь» и «Локомотив». При этом, если другие команды вместо муниципальных объектов решат арендовать региональные, то на них эта норма тоже будет распространяться».

Подготовленный в региональном минспорта проект постановления губернатора в случае подписания внесет изменения в порядок определения размера арендной платы за пользование областным имуществом, предоставленным без торгов. Для некоммерческих организаций, имеющих команды по игровым видам спорта, которые участвуют в соревнованиях уровня чемпионатов России, предлагается ввести ставку в 30% от рыночной.

Сегодня, согласно данным министерства, в Новосибирской области десять таких команд, девять из них получают субсидии из регионального бюджета, три – «Сибирь» (хоккей, КХЛ), «Сибсельмаш» (хоккей с мячом, суперлига) и «Локомотив» (мужской волейбол, суперлига) в качестве базовых площадок используют государственное имущество. Это, соответственно, ЛДС «Сибирь», стадион «Сибсельмаш» и региональный центр волейбола «Локомотив Арена».

Остальные команды мастеров, среди которых «Динамо» (женский баскетбол, премьер-лига), «Новосибирск» (мужской баскетбол, суперлига), «Сибиряк» (мини-футбол, суперлига), «Сибирь» (регби-7, высшая лига), «Новосибирск-ж» (женский футбол, первая лига) и «Новосибирск» (мужской футбол, вторая лига), а также куйбышевский клуб «Олимп» (женский волейбол, высшая лига «Б») пользуются муниципальными, федеральными (зал НГАСУ) или частными (стадион «Сибирь») объектами.

Действующий порядок расчета арендной платы за использование объектов Новосибирской области никаких особых условий для спортивных организаций не предусматривает. Зато, согласно ему, 30% рыночной ставки должны платить ТСЖ, общественные, профсоюзные, религиозные и некоммерческие организации «при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества». Для политических партий арендная плата еще ниже – она составляет 3% от рыночной ставки.

Предлагаемые послабления для спортсменов, подчеркивают в министерстве, — это пока всего лишь инициатива. «Проект разработан, сейчас он на этапе согласования с различными ведомствами», — подчеркивают в минспорта.

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирская область создала 1268 спортивных объектов за 5 лет

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.