Вверх по «Радуге талантов»

0
4743

Детский конкурс «Радуга талантов» поставил рекорд по количеству участников, собрав более 900 юных артистов

СОЛНЕЧНЫМ мартовским утром в актовом зале НГПУ яблоку негде было упасть. В веселый гудящий улей его превратили юные участники творческих коллективов и солисты из детских садов и школ Октябрьского района Новосибирска. Юные артисты готовились выйти на сцену, чтобы вступить в состязание и выяснить, кто станет лучшим в конкурсе «Радуга талантов».

Педагоги давали начинающим артистам краткие напутствия, а родители волновались и спешили запечатлеть своих нарядных ребятишек на фоне предконцертной суеты. Ирина Тимофеева, мама одной из участниц конкурса, поделилась впечатлениями о том, как хорошо, что у детей есть такая замечательная площадка для демонстрации своих талантов. Каждая маленькая звездочка мечтает стать больше, победив в творческом конкурсе.

Идея проведения в районе собственного праздника талантов исходила именно от родителей, чьи дети занимались пением и танцами. Инициативу с удовольствием поддержал депутат Совета депутатов Новосибирска Евгений Яковенко. Он взял на себя все организационные моменты. В частности, подобрал подходящую концертную площадку. И уже весной 2007 года первый смотр-конкурс художественной самодеятельности «Радуга талантов» получил постоянную прописку в педагогическом университете. В итоге за 12 лет в конкурсе приняли участие более пяти тысяч талантливых ребятишек.

Нынешняя «Радуга талантов» собрала более 900 юных участников — это абсолютный рекорд для конкурса. Ребята блистали мастерством в трех возрастных категориях и в девяти номинациях. Самую многочисленную группу представляли танцоры и вокалисты.

«Уже стало доброй традицией каждую весну встречаться на этом замечательном празднике юных талантов, — открывая конкурс, отметила заместитель директора по воспитательной работе Института культуры и молодежной политики НГПУ Наталья Федорова. — Сегодня нас ожидает интересное, красочное зрелище, настоящая «радуга талантов». Конечно, ребята очень волнуются, но мы их поддержим своими аплодисментами и отличным настроением».

Евгений Яковенко
Евгений Яковенко

«Развитие детского творчества — это самое перспективное направление патриотического воспитания молодежи, — убежден депутат Евгений Яковенко. — Каждый ребенок талантлив по-своему, надо только раскрыть в нем этот талант. Через любовь к искусству, любовь к родному краю. Наш конкурс во многом этому способствует. Кроме того, мы очень рады, что за годы проведения конкурса у нас сложились прекрасные отношения с преподавателями и студентами Института культуры и молодежной политики НГПУ. Креативные идеи будущих педагогов оказывают огромное влияние на подготовку и проведение конкурса. Вполне возможно, что через несколько лет наши победители станут студентами НГПУ и будут осваивать новые творческие горизонты. Я считаю, что это хороший пример того, как совместная работа дает огромный положительный эффект».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.