Экспонаты с нашего двора

0
3904

Активисты ТОС в Октябрьском районе Новосибирска при поддержке депутатов горсовета открыли выставку, посвященную 75-летию Победы.

В музее ТОС «7-й микрорайон», работающем в помещении совета общественного самоуправления на улице Стофато, 1а, открылась военно-патриотическая выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Память сильнее времени». Все экспонаты собраны активистами ТОС «7-й микрорайон» и «Гаранинский», жителями Октябрьского района Новосибирска. Собирали буквально по крупицам. Помощь в организации выставки оказали депутаты Совета депутатам Новосибирска Денис Плотников, Игорь Титаренко, Евгений Яковенко и Олег Волобуев.

Денис Плотников у одного из стендов экспозиции

«Наш музей был создан несколько лет назад, его изюминка в том, что самые ценные экспонаты для выставок нам приносят сами люди, — рассказывает председатель совета ТОС «Гаранинский» Елена Балок. — Для нынешней выставки воспитанники детского центра «Иволга» нарисовали картины, а первоклассники гимназии № 11 «Гармония» предоставили письма и рисунки для ветеранов. Ребята очень старались, получились такие трогательные и светлые послания от правнуков. Я тоже внесла свою лепту — здесь на стенде размещены письма моего мужа из Афганистана, хранила их дома больше 30 лет».

Особый интерес у гостей выставки вызвали экспонаты, сделанные местным жителем, военным летчиком Сергеем Уласко, — объемная диорама в честь снятия блокады Ленинграда. Сам автор вспоминает, что его дед вместо сказок рассказывал ему перед сном истории из своего военного прошлого. Выбор будущей профессии был сделан во многом благодаря этим рассказам. А увлечение моделями военной техники появилось чуть позже и продолжается до сих пор. Каждую диораму Сергей посвящает одному из исторических сражений Великой Отечественной войны.

«Инициатива создания выставки, посвященной 75-летию Победы, принадлежит нашим ТОСам, — рассказал депутат Совета депутатов Новосибирска Олег Волобуев. — Мы с удовольствием поддержали их инициативу. К юбилею Великой Победы в Новосибирске будет проведено много запоминающихся событий, а наша выставка — первая ласточка в этом ряду».

«Выставка, открытая сегодня, — это дань памяти нашим героическим предкам, которые победили в страшной, кровопролитной войне с фашизмом, — отметил депутат Совета депутатов Новосибирска Денис Плотников. — Здесь будут организованы экскурсии для школьников, которые смогут внимательно изучить и даже потрогать музейные экспонаты. Я считаю, что такое трепетное прикосновение к истории Великой Победы — это лучшее патриотическое воспитание для подрастающего поколения, для правнуков победителей».

Ася ШУМИЛОВА, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.