Врио губернатора Новосибирской области рассказал о будущем — своем и региональном. 

ВРИО губернатора Новосибирской области Андрей Травников в интервью РИА «Новости» рассказал о своих политических перспективах и перспективах крупных региональных проектов.Один из важнейших вопросов, который интересует общественность Новосибирской области, — будет ли Андрей Александрович баллотироваться в губернаторы региона осенью этого года и насколько это зависит от результатов выборов президента. Травников отвечает: «От результатов президентских выборов это не будет зависеть никаким образом. Хотя, безусловно, результаты выборов станут определенным индикатором и уровня поддержки кандидата в президенты, которого я поддерживаю, и уровня консолидации общества Новосибирской области. Тем не менее это не основной критерий. Я буду принимать решение самостоятельно, конечно, после соответствующего одобрения от руководства страны. Если я почувствую в себе уверенность, безусловно, на выборы пойду». Тем не менее о своем окончательном решении Травников намерен сообщить в апреле, то есть уже после президентских выборов.

О своих предшественниках на посту губернатора Травников высказывается достаточно уважительно: «Виктор Толоконский в числе других экспертов входит в состав Совета региона по стратегическому планированию до 2030 года. Это человек с большим опытом работы от муниципального до федерального уровня, причем в двух разных субъектах. Безусловно, его участие чрезвычайно важно и полезно. Я благодарен Виктору Александровичу за то, что он активно участвует в работе совета: высказывает предложения как на общих мероприятиях, так и во время индивидуальных встреч. Также в работе совета принимает участие другой бывший губернатор Новосибирской области — Владимир Городецкий. Его участие тоже важно».

А вот мнение врио губернатора о тех вопросах, которые волнуют новосибирскую общественность, помимо выборов.

О строительстве нового ледового дворца спорта

ПЛОЩАДКА окончательно определена — наранее выбранном месте, впойме реки Оби уметромоста, нозасчет федеральных иобластных средств, безконцессионной схемы истроительства жилого микрорайона. Это будет не просто ледовая арена, а объект, необходимый для проведения молодежного чемпионата по хоккею в 2023 году.

О четвертом мосте

Соглашение с концессионером подписано 6 декабря 2017 года. Оно позволяет и нам, и инвестору не форсировать реализацию проекта, не тратить большие собственные средства до того момента, пока не появится уверенность в выделении федерального гранта — суммы, собранной за счет платы за проезд большегрузного транспорта по сети федеральных автодорог. Эта ясность у нас появится во втором полугодии 2018 года — именно тогда Минтранс России планирует саккумулировать необходимые ресурсы.

Будем надеяться, что это произойдет, и мы вместе с концессионером приступим к реализации проекта. Объект очень дорогой, и только за счет средств регионального бюджета построить его в ближайшие годы нереально, учитывая, что у нас есть и другие приоритеты — то же строительство ледового дворца и перинатального центра. Именно поэтому мы и настаивали на дополнительных условиях соглашения. То есть мы не начинаем форсированную реализацию этого проекта до момента подтверждения выделения средств федерального гранта.

Об оперном театре

Я очень позитивно оцениваю деятельность Владимира Кехмана как генерального директора театра и с точки зрения развития комплекса, и с точки зрения развития творческой программы, развития коллектива. Мы знаем, как много он сделал для реконструкции здания театра — символа нашего города. Мы видим, что сегодня практически любая постановка, любой спектакль собирают аншлаг. Это серьезное достижение и для директора, и для коллектива. Безусловно, с приходом нового директора Ары Карапетяна, учитывая, что Владимир Абрамович остается художественным руководителем, я жду, что начнется новый этап в развитии театра. Тем более что у Ары Арамовича очень интересная творческая и управленческая биография. Я уверен, что его приход будет очень полезен для дальнейшего развития театра.

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.