Депутаты удвоили финансирование наказов избирателей

0
3171

Рекордное количество наказов избирателей выполнят в этом году в Новосибирской области — в заксобрании считают этот курс верным.

На заседании комиссии по наказам избирателей, состоявшемся 22 марта, малый зал Законодательного собрания Новосибирской области был полон. Итогом встречи стала корректировка плана выполнения наказов в сторону увеличения финансирования, и оно стало не просто существенным — рекордным.

Фото zsnso.ru.

Главные цифры в своем докладе озвучил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников: в 2023 году решено выполнить 1034 наказа избирателей — в 1,2 раза больше, чем планировалось в прошлом году. По деньгам картина вообще впечатляющая. Если изначально на год закладывали 14,1 миллиарда рублей на год, то теперь эта сумма выросла до 27,5 миллиарда, то есть без малого в два раза.

Статистика выглядит так: больше всего наказов в сферах ЖКХ, образования и дорожной инфраструктуры, дороже всего — в образовании, ЖКХ, здравоохранении. Сфера образования на 190 наказов получит 7,7 млрд из областного бюджета и 2,3 млрд — из федерального. Это позволит строить школы в Новосибирске, а также в Баганском и Новосибирском районах. Здравоохранение на 87 объектов получит почти семь миллиардов рублей — 5,7 млрд из областного и 1,2 млрд из федерального бюджетов. Это поликлиники в Новосибирске, Доволенском и Колыванском районах плюс ФАПы. На ЖКХ заложено 4,1 млрд, на дорожную инфраструктуру — 3,5 млрд, на культуру — 1,3 млрд, на физкультуру и спорт — почти 800 миллионов.

В вопросах и комментариях депутаты одобряли прирост и комментировали очевидный вывод: с учетом выполнения наказов 2023 года, выделенная сумма превысит сумму, потраченную за весь шестой созыв. Тогда за пять лет было 42 миллиарда. А по итогам 2023-го финансирование наказов в седьмом созыве подойдет к сумме в 60 млрд.

Однако и на фоне этой благостности острых вопросов осталось немало. Их список открыл первый заместитель председателя заксобрания Андрей Панферов, который сейчас находится в зоне СВО, поэтому его вопрос транслировал председатель комиссии по наказам Дмитрий Козловский. Он касался переходящих наказов. Понятно, что тема это вечная и даже неизбежная, но есть такие переходящие наказы, которые ходят-ходят, да все никак не дойдут до избирателей аж с 2015 года. Лев Решетников в ответ только и напомнил, что по всем инструкциям они в приоритете, и пообещал подготовить ответ лично для первого вице-спикера.

От себя Дмитрий Козловский задал вопрос об обещанных деньгах на благоустройство дворов, на тротуары и еще на отсыпку дорог в частном секторе для бюджета Новосибирска. В сумме — 450 млн. В текущем списке их нет, но первый зампред правительства Владимир Знатков пообещал включить их в апрельские поправки.

Затем обмен претензиями провели зампред транспортного комитета Сергей Титков и министр Лев Решетников. Депутат попенял чиновнику на то, что тот выделил наиболее исполнительные в части наказов округа, но не анализирует, почему происходит разделение. Лев Решетников пас попытался отбить, но Титкова подержал и председатель комиссии Дмитрий Козловский. Он тоже уверен, что выстраивать рейтинг депутатов по суммам, выделенным на их наказы, — не всегда правильно.

«Были предвыборные моменты, когда на одном округе сделали наказов на 500 миллионов, а на другом — на миллиард, и тогда говорили: этот плохой, а этот — хороший», — напомнил он.

То, что освоенные на наказах суммы — не показатель эффективности работы депутата, Козловский доказал на примере тоннеля в Кольцово, который спроектировали еще в советское время, а когда его в плановом порядке реализовали, он вывел депутата на первое место. Интересная ситуация сложилась и на округе у самого Козловского. На 2023 год председатель комиссии по наказам — в лидерах по суммам на наказы избирателей: на них направлено более 1,2 млрд рублей. Но основные средства пойдут на достройку корпуса 34-й больницы и на школу в Новомарусино. «На остальные наказы у меня остается 4,4 миллиона рублей», — сообщил Козловский.

Тем не менее, подводя итоги заседания комиссии, председатель выглядел благостно. «Раньше был такой лозунг: «Верной дорогой идете, товарищи!» По сравнению с прошлым созывом действительно чувствуются улучшения. За три года — 60 миллиардов. Такими темпами мы можем за пять лет 100 миллиардов сделать».

Алексей МАКСИМОВ, «Новая Сибирь»

Ранее в «Новой Сибири»:

Новосибирцы рассказали иркутянам о работе с наказами избирателей

 

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.