«Нижняя часть верхнего успеха»: Как Новосибирская область его добилась?

0
3640

Новосибирская область попала в нижнюю часть верхнего сегмента рейтинга социально-экономического положения регионов. Что это значит?

Новосибирская область вошла в группу лидеров федерального рейтинга социально-экономического положения регионов России по итогам 2022 года, или, по-другому, – рейтинга устойчивости. Его составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), который считается близким к администрации президента.

Фото newsib.net.

Почему в Новосибирской области этот рейтинг не так популярен, как другие инструменты измерения благополучия территорий? Дело в том, что фонд публикует только верхнюю часть рейтинга, в которой 35 регионов из 85. Сейчас мы делим 31-е место с Самарской областью. А в прошлом рейтинге наш регион был на 37-м месте – соответственно, поэтому его не показывали, и цитировать в новостях было просто нечего.

Интегральный рейтинг определяется на основе трех субрейтингов – регионального продукта на душу населения, средней заработной платы и отношения прожиточного минимума к средней заработной плате. И здесь наше «среднее место» — 36,33. Источниками первичных показателей служат данные официальной информации Росстата.

В топ-5 лидеров рейтинга вошли Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область, Ненецкий АО, Чукотский АО и город Москва.

Интересно, что вместе с Новосибирской областью в рейтинге семь регионов Сибирского федерального округа из десяти. На 10-м месте – Красноярский край. Иркутская область – на 11-м, Кемеровская – на 14-м, Хакасия и Томская область – на 21-м, Тыва – на 34-м. О судьбе Омской области, Алтайского края и Республики Алтай ничего не известно.

Приятно, конечно, сразу переместиться на шесть строчек вверх и попасть в группу лидеров. Но все же будем откровенны: это самая нижняя ее часть. У нас, разумеется, сразу появились комментаторы, которые педалируют такую зыбкость положения, но это гримасы психологии: ты только-только попал в рейтинг, а уже рефлексируешь, что оказался в нем на такой низкой позиции. Пока не попал – и поводов расстраиваться не было. «Во многой мудрости многия печали».

Интересно, что в национальном рейтинге губернаторов глава Новосибирской области Андрей Травников давно «обжился» на 15-м месте из 85, то есть явно в числе лидеров. Этот рейтинг составляет Центр информационных коммуникаций с «креативным» названием «Рейтинг». По итогам его последнего исследования эксперты засчитали в актив Травникова отмену прямых выборов в областном центре: «Новый порядок избрания градоначальников вписывается в федеральный тренд и, кроме того, позволяет ликвидировать базу для межэлитных очагов напряженности и политических конфликтов, что является непозволительной роскошью в нынешних условиях, требующих консолидации всего политического спектра».

Отметили эксперты и встречу по видеосвязи с Владимиром Путиным, которая прошла в позитивном ключе, и открытие нового терминала в аэропорту Толмачево (хотя и, мягко говоря, со значительными шероховатостями), и похвалу вице-премьера Марата Хуснулина на Сибирской строительной неделе, и защиту крупных инфраструктурных проектов – таких, как Федеральный реабилитационный центр, СКИФ, кампус НГУ, экопарк, клиника Мешалкина. Ну и, конечно, не забыли про восстановление новых территорий и поддержку семей военнослужащих, выполняющих задачи СВО.

«Оценки экспертов фиксируют уверенное и стабильное положение Андрея Травникова в «Национальном рейтинге» – он сохраняет позиции в лидирующей группе исследования», — заключают составители рейтинга. Но на более высокую позицию пока его не продвигают.

В то время как Травников демонстрирует стабильность-стабильность, мэр Новосибирска Анатолий Локоть медленно, но тоже стабильно сползает в рейтинге мэров. В исследовании ЦИК «Рейтинг» за последний квартал он сместился с 78-го места на 79-е – из 88.

«Анатолий Локоть, скорее всего, останется в истории Новосибирска (по крайней мере, в обозримом будущем) в качестве последнего мэра областной столицы, избранного прямым голосованием», — это главное, что увидели федеральные эксперты в актуальной повестке новосибирского градоначальника. Ничего большого и большего им на расстоянии не увиделось.

Дальше в комментарии экспертов – дежурные рассуждения о грядущем укреплении связки «губернатор-мэр», которое отвечает интересам властной вертикали. И тут пассаж в обоснование реформы, который заслуживает цитирования: «Реформирование муниципальной власти видится неотложным хотя бы в силу того, что у коммуниста Анатолия Локтя, по мнению многих наблюдателей, в последнее время склонность к публичной политике все больше превалирует над задачами повседневной хозяйственной работы по руководству муниципалитетом. Что негативно сказывается на состоянии города и мешает ему развиваться».

Уж простите, но это – явный пример так называемой демагогии. Во-первых, Анатолий Евгеньевич у нас всегда имел большую склонность к публичной политике. Во-вторых, не нравится Локоть – изберите всенародно другого. Зачем лечить насморк гильотиной?

Но теперь об этом говорить уже поздно – гильотина сделала свое дело. И ЦИК «Рейтинг» это констатирует: «Положение «хромой утки», в котором оказался Анатолий Локоть, по мнению части экспертов, безусловно, сыграет на руку Андрею Травникову в свете предстоящих в сентябре губернаторских выборов: он сможет сконцентрироваться на работе со своим электоратом, не отвлекая силы на нейтрализацию команды бывшего «соучастника» по канувшему в лету пакту «Травников-Локоть».

Выводы о том, как это скажется на положении региона и его главного города, придется делать потом.

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

 

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.