Новосибирские коммунисты решили смыкать город с деревней

0
4285

Роман Яковлев официально рекомендован на пост губернатора Новосибирской области, но до вступления в выборную гонку ему еще далеко.

Сессия Заксобрания Новосибирской области 8 июня назначила дату проведения выборов губернатора. Как и ожидалось, они состоятся во второе воскресенье первого осеннего месяца — 10 сентября. А за несколько дней до сессии, 3 июня, на пленуме Новосибирского обкома КПРФ была названа кандидатура на должность губернатора Новосибирской области. Она тоже оказалось ожидаемой.

Роман Яковлев

Итак,  пленум высказался за депутата Законодательного собрания Новосибирской области Романа Яковлева. Он будет предложен как кандидат в губернаторы на конференции Новосибирского областного отделения КПРФ, которая состоится через две недели после пленума.

Роману Яковлеву 38 лет, и среди всех кандидатов от коммунистов, чьи фамилии называли на предварительном этапе, он самый молодой. Моложе он и своего главного вероятного соперника — действующего губернатора Андрея Травникова, которому 52 года.

Преимущество довольно относительное, да и то только для будущей политической карьеры Яковлева. Надо полагать, его противники одним из слабых мест обозначат именно отсутствие управленческого опыта. Правда, и негативного бэкграунда в этом смысле у Яковлева нет.

Нет неприятного опыта в борьбе за губернаторский пост и у самой КПРФ. Партия впервые в новейшей истории Новосибирской области официально выдвигает своего бойца в такую кампанию — до этого она могла лишь кого-то поддержать, устраняясь от прямого участия. Но это касается опыта участия в выборах. Реальный же опыт управленческой деятельности партии (в лице мэра Новосибирска Анатолия Локтя) — это как раз слабое звено, которое оппоненты Яковлева могут разыгрывать смело: городская власть в политизированном информпространстве в последние годы изрядно демонизирована.

Образование у Яковлева для нашего региона довольно экзотическое: он окончил Тюменский нефтегазовый университет по специальности «менеджер ТЭК». Правда, потом была еще аспирантура Тюменского госуниверситета по специальности «политические институты и процессы», но это само по себе популярности его образу не добавляет.

Зато опыт политической работы у мужчины довольно большой. Он в 2014 году возглавил Ленинский райком КПРФ и уже в 2015-м был избран в заксобрание — достигнув возраста 31 год. Через пять лет победил повторно. Да и на выборах в Госдуму в 2021 году Яковлев показал лучший результат среди коммунистов-одномандатников. По округу № 138 он набрал 28,31 процента голосов, заняв второе место. Его победил единоросс Виктор Игнатов, также пришедший в активную политику молодым. Он получил 35,88 процента.

Округ № 138 называется «Барабинский», но в него входят не только сельские районы, но также Ленинский и Кировский. Округ, который Яковлев представляет в заксобрании, находится в Ленинском районе. К сельскому хозяйству этот район имеет более чем отдаленное отношение, но в областном представительном органе власти депутат предусмотрительно занял должность зампреда аграрного комитета, что еще раз изящно оттенило полученную в вузе специальность «менеджер ТЭК» и, видимо, позволит кандидату вынести в повестку тему смычки города и деревни. Коммунисты ее в свое время очень активно эксплуатировали.

На пленуме обкома, выдвинувшем его кандидатуру, Роман Яковлев обозначил свою тактику так: «Самое главное — выйти во второй тур». Насколько это реальная цель? Теоретически, учитывая, что ни ЛДПР, ни «Справедливая Россия» не смогут выдвинуть сколько-нибудь сильных кандидатов, такое развитие событий не кажется фантастическим. Но не нужно забывать, что после партийного выдвижения кандидат должен преодолеть муниципальный фильтр — собрать около трехсот подписей депутатов и глав муниципальных образований. Обычно кандидатам от системной оппозиции единороссы помогают это сделать сами — чтобы поддержать ощущение альтернативных выборов. Но будут ли они помогать тому, кто всерьез рассчитывает выйти во второй тур?

Алексей САЛЬНИКОВ, «Новая Сибирь»

Фото Евгения ИВАНОВА, newsib.net

Whatsapp

Оставить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.